Пенсионеров выстроили по новому графику

5 февраля 2009, 18:35
Пенсии будут выплачивать по новому графику: для каждого пенсионера выделен день, когда на его счет в банке или на почте поступит денежное пособие. Раньше назначенного срока получить деньги на руки невозможно.

Пенсионеров выстроили по новому графику, источник фото - Интернет

По словам начальника управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктора Пугачева, выдают пенсии 20 дней, начиная с пятого дня каждого месяца и заканчивая 25-м. В случае если во время отведенного срока так и не удалось получить деньги, можно говорить о задолженности. Таких прецедентов, по словам начальника областного ПФ, в области еще не было. "С 1 января прошлого года по такому графику работали другие регионы, в Харьковской области — с этого года. Графики немного изменили, сдвинули, теперь на два дня позже начинаем выплаты. В первых числах пенсии получают льготники — инвалиды войны, участники боевых действий, инвалиды, чернобыльцы", — рассказали в областном управлении ПФ.

Сейчас деньги в областной ПФ поступают неравномерно, но, по словам Виктора Пугачева, этого бояться не стоит: если будет не хватать, возьмут кредит в казначействе, а позднее его погасят. Пока жители области получают вовремя пенсии, но в облгосадминистрации делают нерадужные прогнозы. Так, например, на начало года региональные предприятия задолжали ПФ 201,9 млн грн. А на первое полугодие чиновники предусматривают, что харьковские предприятия будут напряженно пополнять пенсионный бюджет.