Переговоры в Минске: пресс-секретарь Кучмы озвучила принципиальную позицию Украины по заложникам на Донбассе

15 мая 2017, 19:47
Киев настаивает на немедленном согласовании списков верификации и конкретизации даты освобождения заложников, сообщила Олифер

Леонид Кучма. Фото: ТАСС

Украинская сторона настаивает на немедленном согласовании списков лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников, а также на конкретизации даты освобождения людей. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процессуально ограничены, завершена. Также мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей", – написала пресс-секретарь Кучмы.

Реклама

Олифер сообщила, что основной вопрос сегодняшней повестки дня ТКГ в Минске – итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников.

При этом она напомнила, что "несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО".

В ходе заседания ТКГ, сообщила пресс-секретарь Кучмы, представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса.

Реклама

"В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская (уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская – Ред.) проверит эту информацию и даст свое заключение. Окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ", – написала Олифер.

По ее словам, все стороны Трехсторонней контактной группы подчеркнули: проделана огромная работа, в которой принимали участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена и несколько матерей тех, кто находится в украинских пенитенциарных учреждениях.

Опрос состоялся в соответствии с международными стандартами, были досконально соблюдены как конфиденциальность, так и нормы международного гуманитарного права.

Реклама

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, за это время группа проехала более 14 тысяч километров, ее представители были в 20 регионах Украины, посетили 37 пенитенциарных заведений.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции 14 мая, что Россия не изъявляет желания освобождать украинских заложников, что является дополнительным аргументом для продления санкций против РФ.