Перемирие в Украине, несмотря на ряд инцидентов, соблюдается – представитель Могерини

16 февраля 2015, 14:25
В Евросоюзе внимательно следят за выполнением минских договоренностей на востоке Украины

Майа Косьянчич. Фото: nbnews.com.ua

Прекращение огня на востоке Украины в соответствии с мирными договоренностями, несмотря на ряд инцидентов, удерживается. Об этом заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Главным было, чтобы полностью соблюдалось прекращение огня, чтобы больше не стреляли", – сказала Косьянчич.

Реклама

Отвечая на вопрос о разработке дальнейших санкций ЕС против РФ, она сообщила, что в Евросоюзе внимательно следят за выполнением минских договоренностей на востоке Украины.

Вместе с тем она напомнила, что внеочередной Совет ЕС по иностранным делам 29 января поручил Европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии приступить к подготовке предложений по дальнейшим санкциям в отношении России на случай эскалации ситуации, и эта работа идет.

"В свете событий (на востоке Украины – ред.) эти меры могут быть адаптированы на усиление или на ослабление", – сказала пресс-секретарь.

Реклама

Напомним, 11-12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мероприятий.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отведение всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Реклама

Отметим, за минувшие сутки в боях с противником погибли 5 украинских военнослужащих. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. По его информации, еще 25 бойцов получили ранения различной степени тяжести.