Переселенцы из Донбасса заночевали у Саакашвили

19 мая 2016, 20:59
Люди пытаются добиться погашения долга перед здравницей

Из Куяльника. Люди просили ОГА погасить долг перед здравницей. Фото: Г. Блощица

Вынужденные переселенцы из Донецка и Луганска, проживающие в санатории имени Пирогова в Куяльнике, дежурят под стенами Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко, чтобы обратить внимание чиновников на свои проблемы. "Сегодня" узнала, чего хотят добиться люди, и как реагирует на их требования власть.

Ночь на 19 мая несколько десятков переселенцев провели в общественной приемной Одесской ОГА. Люди установили палатку у входа, вывесили рядом плакаты с предложением обменять навес на жилье, а ночью разместились на полу приемной на надувных матрасах. Тут же готовили чай и кофе. Говорят: "Хотим достучаться до местной власти".

Реклама

Ночь в приемной. Спали на диванах и на матрасах под одеялами. Фото: Г. Блощица

По словам людей, в санатории, где проживают 435 переселенцев с ограниченными возможностями и матерей-одиночек, из-за долгов за "коммуналку" отключают электроэнергию и воду. Постояльцы надеются, что проблему решат депутаты на ближайшей сессии облсовета. "Сейчас специальная комиссия разрабатывает программу "Забота и защита", которая будет включать работу всех департаментов", — пообещали нам в облсовете.

Реклама

В санатории "Сегодня" признались, что меры вынужденные. "Это связано с неподъемными долгами государства перед здравницей. С начала года долг — около 6 млн грн, а за два года накопилось почти 16 млн грн. Мы не получаем никаких средств, хоть договор между санаторием и облсоветом об оплате заключен до 1 июня", — пояснил начальник отдела размещения санатория Севак Хачатрян. По его словам, сейчас в блоке, где проживают переселенцы, сотрудники работают бесплатно.

Требования. Готовы обменять свои палатки на нормальное жилье. Фото: Г. Блощица

Реклама

Сами переселенцы относятся с пониманием к проблемам администрации, но ругают чиновников. "Санаторий не может нас содержать и вынужден экономить. Когда мы приехали в Одесскую область, мы поверили властям, а они нас бросили! Мы чувствуем себя ненужными, вынуждены ютиться несколькими семьями в комнатках и варить суп в электрочайнике", — сетует переселенка с нарушениями зрения Вера Лукина, которая проживает в санатории с сыном и неоднократно обращалась к чиновникам за помощью.

А вот переселенка Юлия Стариченко таких условий не выдержала, и теперь снимает комнатку в поселке Шабо: "Помимо проблем с коммуникациями, в санатории надо платить за питание. Но если ты не успел пообедать, например, из-за посещения врача, деньги пропадают".