Первая в Украине 3D-фабрика заработала в Одессе

12 декабря 2016, 13:46
Эскизы для будущих изделий клиенты присылают дизайнеру по электронной почте

Первая в Украине 3D-фабрика заработала в Одессе. На специальных принтерах здесь печатают керамику и украшения. А еще – разрабатывают новый материал для медицинских имплантатов.

В мире таких фабрик не более пяти. А в Украине – это первое подобное производство. Все изделия – керамические или металлические – печатают на 3D-принтерах.

Реклама

"Это горшочек для подвесной системы, который будет таким эко-уголочком в санузле", – показывает Юлия Нагорная, архитектор.

Эскизы для будущих изделий клиенты присылают дизайнеру по электронной почте.

"Это может быть самый простой эскиз на салфетке, дальше исходя из того, что клиент нам передал, я создаю 3D-модель", – отметил Иван, дизайнер.

Реклама

Далее модель передают в производство. Детали печатают, потом скрепляют клеем. Почти готовое изделие просушивают и обжигают.

"Она обладает такими же свойствами, как и обычная керамика, если ее держать в руках и пользоваться по назначению, то она будет служит верой и правдой долгие годы", – отметила Александра Старовит, руководитель производства.

Кроме керамических и металлических изделий в здешней лаборатории взялись за разработку специального порошка, который может заменить костную ткань человека.

Реклама

"Керамические порошки, которые мы разработали, очень близки по составу с трикальцийфосфатом – это основа костной ткани. Мы сейчас тестируем возможность печати нашего порошка с дополнением костной ткани, которые интереснее для медицины, чем трикальцийфосфат", – уточнил Владимир Усов, директор фабрики.

Результаты экспериментов обещают обнародовать в следующем году. Если разработка окажется удачной – на производстве начнут печатать материал для хирургических имплантатов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".