Первые выводы о трагедии в Волновахе уже сделала миссия ОБСЕ в Украине

15 января 2015, 20:31
Стороны конфликта в трагедии обвиняют друг друга

Наблюдатели ОБСЕ установили, что люди под Волновахой погибли от осколков снаряда системы залпового огня Град, взорвавшегося неподалеку. Эксперты  побывали на месте трагедии и изучили видео камер наблюдения. Как идет расследование и согласны ли с наблюдателями ОБСЕ свидетели трагедии, узнавали корреспонденты Событий.

Камера  наблюдения,  установленная на башне пропускного пункта, зафиксировала всё произошедшее. Внезапно начинают рваться снаряды. И не только в кадре, но и за ним – об этом свидетельствует тень от взрыва. Возможно, именно этот – стал роковым – автобус остановился прямо у места его разрыва. То, что бус повредил именно этот снаряд, подтверждает и видео с регистратора одного из водителей.

Реклама

Стороны конфликта в трагедии обвиняют друг друга. Генеральная прокуратура Украины квалифицировала произошедшее как террористический акт.. Боевики назвали обстрел провокацией и проведут свое расследование. Доклад об   увиденном на блокпосте под Волновахой обнародовала и мониторинговая миссия ОБСЕ. Первые выводы – ракета типа Град взорвалась в 15-ти метрах от автобуса, что привело к гибели и травмированию людей. Чтобы выяснить, кто выпустил смертельный снаряд – в ОБСЕ предлагают создать совместную группу.

"В расследовании  трагедии должны принять участие представители Украины, общего координационного центра, России и так называемой "ДНР". Они  сформируют рабочую группу",  – говорит член  миссии ОБСЕ Александр Хуг.

А пассажиры рокового автобуса, которым удалось выжить, до сих пор не могут прийти в себя.

Реклама

"Взрыв огромный. Наш автобус исковеркало. Двери позаклинило. Окна все вылетели. Мне попало в голову, тут… Кости перебило, порвало вот так вот",  – говорит  пострадавший.

"Женщина кричала, она была вся в крови, рядом со мной женщина упала головой вниз, она тоже была мертвая. И слева от меня сидел отец", – рассказывает очевидец Ольга Кукуюк

Тяжелораненого отца Ольги врачам спасти не удалось – вчера он умер в больнице.

Реклама

На данный момент в списке погибших – 12 человек. Личность одного – пока не установили. 18-ть раненых до сих пор в больницах Мариуполя и Волновахи. На месте трагедии хотят установить памятный крест.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  15.01.2015 19:00.