Первый советский небоскреб: раритетный лифт и призрак чиновника

20 сентября 2014, 06:50
В фойе второго подъезда можно прикоснуться к раритетным бронзовым поручням

Госпром. Фото: livejournal.com

Дом Госпромышленности, который возвышается на главной площади города уже 86 лет, пережил не одну бомбежку и считается одним из символов Харькова. "Сегодня" прошлась по коридорам первого советского небоскреба высотой в 63 метра, монолитные стены которого во время войны стали убежищем для семейства макак из зоопарка и не рухнули от взрывчатки, которую заложили опытные немецкие подрывники. Даже сейчас харьковчане могут увидеть раритетные перила, лифты и медные ручки, которые устанавливали по предписаниям медиков, чтобы бороться с распространением микробов.

Посетителей величественный Госпром встречает деревянными вертушками-ровесницами на входе.

Реклама

Фото: Е. Волкова

А в пятом, шестом и девятом подъездах до сих пор можно прокатиться на раритетном лифте, где на нужный этаж вас отвезет опытный лифтер, да еще расскажет об истории подъемников сделанных из красного дерева.

Реклама

Фото: Е. Волкова

Внутри небольшой кабинки у лифтера настоящий кабинет: есть мягкий стул, а возле телефона и пульта управления можно отыскать мини-радио, картинки, иконы и даже игрушечных домовых, при помощи которых лифтеры годами создавали уют. "В этом лифте я работаю более десяти лет. Отношусь к нему, как к родному. Прихожу на работу в семь утра, всегда здороваюсь и глажу по стенам, чтобы рабочий день прошел благополучно", — улыбается Светлана Полякова. Лифтер признается: иногда люди боятся заходить в 86-летний лифт, однако подъемник до сих пор способен выдержать вес до 700 кг. Как-то, по словам Светланы, она из любопытства посчитала количество подъемов в день, и сама удивилась, что сделала это 247 раз. Светлана признается, что из-за старой лебедки вниз возить нежелательно, но если уж пассажиры очень просят, готова прихватить максимум пару человек суммарным весом до 200 килограммов.

Реклама

Немало легенд ходит о подземелье "старика", согласно которым в подвалах до сих пор сохранились километровые ходы. По одной из них в тоннелях заблудился чиновник, призрак которого до сих пор блуждает в поисках столовой. Оказывается слухи не беспочвенны: подъезды здания действительно соединяют подземные переходы, однако, по словам директора ПЭП "Госпром" Николая Чехунова, они наглухо закрыты, и ими давно уже никто не пользуется, потому опасаться призраков не стоит. Однако в цокольном этаже пятого подъезда в единственном экземпляре сохранился котел, в котором когда-то сжигали тонны угля, чтобы обогревать работников здания.

Фото: Е. Волкова

Если потребности в котле давно нет, так как Госпром отапливают при помощи современных технологий, водонапорную систему оставили еще довоенных времен. Оказывается, воду здесь закачивают утром сначала на 13 этаж четвертого и шестого подъездов, откуда она попадает в четыре раздаточных бака.

Фото: Е. Волкова

Так что, по словам сотрудников Госпрома, если вдруг днем им отключат воду, несмотря на это они могут существовать автономно и еще сутки пользоваться запасами воды на высоте более 60 метров. Кое-где можно отыскать и чугунные батареи, пройти мимо которых просто невозможно. Так, в четвертом подъезде на стенах висят старинные батареи высотой более метра, которые до сих пор греют не хуже современных аналогов.

В фойе второго подъезда можно прикоснуться к раритетным бронзовым поручням.

Фото: Е. Волкова

Подымаясь по широким лестницам на второй этаж, входим в актовый зал с огромными воздушными люстрами, под которыми сейчас проводят совещания. Из актового зала попадаем в музей Госпрома, который пока открыт лишь для сотрудников здания, но, при желании визитеров, в мини-экскурсии здесь не откажут. Глядя на стоящую у подоконника потрескавшуюся оконную раму, сразу и не поймешь, что это тоже раритет, который пережил войну. На стеллажах можно увидеть старинную пилу, при помощи которой в 1920-х делали перила, и лишь недавно нашли в одном из подвалов здания. Рядом лежат рубанок, шпингалет, а также фотографии проектировщиков и рабочих на фоне еще строящегося небоскреба. Прикоснуться в музее можно и к медным дверным ручкам, которые установили в Госпроме по предприсанию медиков, дескать, медь имеет антибактериальные свойства.

Таким был белоснежный Госпром 80 лет назад, можно представить, если обойти его.

Фото: Е. Волкова

С другой стороны фасад еще не успели перекрасить, так что кое-где сохранилась хоть и не первозданная, но все равно старая облицовка серого цвета. Прогуливаясь вдоль здания, можно отыскать настенные часы, которые до сих пор показывают точное время.