Пять звезд дали за бассейны

4 августа 2009, 18:06
ЕВРОпроблем в Харькове стало меньше. В первой столице появился первый отель в пять звезд.

Харьков Sun Light Hotel, фото Андрея Нецветова

Реклама

Первый сертификат гостиницы наивысшего уровня получил Sun Light Hotel, который находится между Одесской и Коммунальной. "Сегодня" посмотрела на первые "пять звезд". Гостиницу строили не для пяти звездочек, да и не для Евро-2012, поэтому решение экспертов стало неожиданностью, рассказывает руководитель спортивно-развлекательного комплекса Алина Тобух. Отелю всего полтора года, и у него не было специального сертификата, который присваивает звезды. "Когда решили принимать у себя болельщиков к Евро, оказалось, нужно гостиницу сертифицировать, вот и вышло, что эксперты дали нам сразу пять звезд", — рассказывает руководитель.

Ничего сверхъестественного в номерах гостиницы мы не обнаружили. Как и положено, номера европейского стиля укомплектованы кроватью, письменным столом, плазменным телевизором, DVD, мини-баром, мягкой мебелью и картиной, которая вышита шелком. В ванной комнате — махровые полотенца, халаты, душ, ванная, одноразовые зубные щетки и даже телефон.

Плюсом в пользу высокой оценки стало то, что он совмещен с аквапарком, ведь в пятиздездочной гостинице обязательно должен быть бассейн, а здесь их выходит аж девять.

Реклама

Кроме прочего, есть здесь и свой медцентр. "У нас даже есть постояльцы из Белгорода, которые специально приезжают на консультацию к нашему врачу", — хвастают в гостинице. Но нашли в новом отеле и недостатки. Оказалось, до полного фарша отелю не хватает номеров, оборудованных для людей с ограниченными возможностями. К октябрю несколько комнат оборудуют специальными поручнями и сделают большой проход из комнаты в комнату.

В отеле всего 38 номеров, но расширяться здесь не планируют, говорят, боятся потерять дух семейности. Кстати, цены, по харьковским меркам, весьма демократичные. Сутки в пяти звездах на двоих обойдутся в 500—700 гривен, в то время как в трехзвездочных апартаментах просят 620 гривен.

В ОЧЕРЕДИ ЗА ЗВЕЗДОЙ
В очередь за пятой звездой уже выстроились отели "Космополит" и "Чичиков", а вот трехзвездочный "Киевский" хочет прибавить сразу две звезды. Правда, прежде чем заказывать звезду на фасад, отель планирует достроить еще один корпус на 145 номеров, оборудовать подземную парковку, конференц-зал, SPA-центр и три ресторана.