Пластилиновые анекдоты взяли "золото" в Казани

11 ноября 2008, 10:41
Луганские малыши-мультипликаторы завоевали главную награду на престижном кинофестивале.

Съемочная группа. Алексей Сыч и учащиеся его академии завоевали приз. Фото Н. Волковой

Луганские мультипликаторы привезли "золото" за лучший мультфильм на всероссийском фестивале детского телетворчества "Включайся", который прошел в Казани. Они взяли высшую награду в номинации "Лучший анимационный фильм" за детский сборник "Веселые истории".

Еще летом молодая Луганская академия мультипликации "Фантазеры" решила попробовать свои силы и отправила в Казань несколько русскоязычных работ. Осенью ребята неожиданно получили уведомление, что прошли отборочный тур, и официальное приглашение на всероссийский фестиваль. "На суд жюри мы повезли лучшие детские мультипликаторские работы — это пластилиновые анекдоты про животных и марионеточные детские частушки. Все это делали, лепили и озвучивали и снимали наши детки возрастом от 5 до 10 лет", — рассказал "Сегодня" руководитель Луганской академии мультипликации "Фантазеры" Алексей Сыч.

Реклама

Фестиваль "Включайся!" проходит при поддержке правительства Республики Татарстан. Тут собрались лучшие творческие студии России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в финал вышло 80 участников. В рамках пятидневного фестиваля было семь конкурсов: конкурс телевизионных программ детских студий, анимационных фильмов детских студий, телевизионных программ, сделанных для детей, конкурс идей детских телевизионных программ, подготовленных детьми, конкурс развлекательных программ, сделанных для детей, конкурс публицистических программ, сделанных для детей, и художественных фильмов. Луганчанам за победу в номинации "Лучший анимационный фильм" пришлось сражаться за звание лучших с четырьмя сильными российскими соперниками из Москвы и Казани. Строгое солидное жюри, среди которых — ведущий программы "Умники и умницы" Юрий Вяземский, художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, генеральный продюсер телеканала для детей и юношества "Бибигон" Александр Гуревич, артист театра "Современник" Александр Олешко после длительных переговоров отдали "золото" украинцам за 15-минутные пластилиновые анекдоты.

Наталья Волкова, Луганск