Платини в Харькове встречали девушки в горошек и ретроавто

27 сентября 2011, 16:55
Президент УЕФА нахваливал аэропорт и стадион, но указал на проблемы с транспортом и гостиницами

Почетная миссия. Открывать VIP-терминал доверили президенту УЕФА. Фото А. Венчука

Харьков пережил очередную инспекцию УЕФА во главе с президентом союза футбольных ассоциаций Мишелем Платини. В пеовой столице Платини впервые для него открывал терминал аэропорта и высказал желание остаться в Харькове.

Главное событие минувшего понедельника — открытие отреставрированного VIP-терминала (здесь стойки регистрации, залы ожидания и ресторан стилизовали под 50-е года прошлого века). Гостей ждали девушки в красных платьях в горошек и с белыми воротничками (что также соответствует эпохе 50-х). В аэропорт подогнали и ретромашины, которые были выпущены не позже 1954 года. А духовой оркестр исполнял песню-марш "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью".

Реклама

Самолет с футбольными функционерами приземлился в харьковском аэропорту около 18.30. Прямо у трапа Мишеля Платини встречали девушки в национальных костюмах, которые преподнесли гостю каравай. Отщипнув пахучего хлеба, президент УЕФА отправился осматривать аэровокзал в сопровождении своих заместителей, помощников из УЕФА, президента ФФУ Григория Суркиса и главы местного организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского.

Платини. Сошел с трапа и отведал каравай. Фото ФК "Металлист"

Реклама

Почетному гостю в аэропорту доверили ответственную миссию — открытие VIP-терминала. Перерезав красную ленточку, Мишель Платини был просто в восторге. "Мне очень приятно находиться в Харькове. Для меня это специфический день, потому что я первый раз в своей жизни открыл аэропорт", — хвалился Платини.

Смотрите ФОТОрепортаж: Платини проверил Украину на готовность к Евро-2012

Дальше по плану футбольные функционеры провели закрытое рабочее совещание. После встречи Мишель Платини вышел явно в хорошем расположении духа и отправился на поле стадиона "Металлист", где специально для него подготовили футбольные мячи. К игре на новеньком газоне присоединились Александр Ярославский, Маркиян Лубкивский, Григорий Суркис и Михаил Добкин. Лубкивский сразу же стал на ворота, правда, поймать мяч президента УЕФА ему не удалось. В итоге — Платини забил два гола в ворота харьковской арены. "Я давно не забивал голов. Президенты клубов "Металлист", "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк) хотят подписать со мной контракт, но я сказал, что очень молод", — шутил он.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: Мишель Платини в Харькове забил гол Григорию Суркису

В ответ Ярославский подарил ему мяч с фотографиями игроков харьковского ФК и добавил, что у него не хватит денег, чтобы заключить контакт с президентом УЕФА.

Ярославский. Подарил мяч с игроками. Фото ФК "Металлист"

По итогу визита, Мишель Платини остался доволен Харьковом и практически не критиковал подготовку первой столицы к чемпионату: "Аэропорт неплохой, я ж его открывал, стадион — прекрасный. Большие проблемы мы уже решили, остались только маленькие. Будем работать над проблемами транспортной системы и гостиничного комплекса. А сегодня у нас есть четыре города, и нужно эффективно использовать оставшееся время на подготовку к чемпионату". В завершение своего визита в Харьков, президент УЕФА побывал в VIP-ложе стадиона, где, усевшись в кресло, произнес: "А можно я здесь останусь?!".

Черный рынок?!

Впервые в Харькове Платини услышал о существовании черного рынка по продаже билетов на матчи Евро-2012, где в десятки раз дороже можно купить любой тикет. Президент УЕФА удивился и пообещал разобраться, а Григорий Суркис заверил, что такой продажей занимаются шарлатаны, а официально купить билеты можно лишь на сайте УЕФА.