По следам героев книг: в Харькове Окуджава восхищался Сумской, а герои Жадана искали товарища на Москалевке

30 августа 2016, 08:10
Мы предлагаем прогуляться по местам Харькова, которые упоминаются в стихах, пьесах и романах, и вместе с книжными героями оживить яркие описания

Литературный маршрут

Харьков внес огромный вклад в литературу, ведь в нем жили, творили и продолжают творить многие знаменитые художники слова. О городе писал Григорий Сковорода, жили у нас Остап Вишня, Владимир Сюсюра, Николай Хвылевой, Иван Бунин, Николай Кулиш, Павел Тычина, часто бывал Владимир Маяковский. Мы предлагаем прогуляться по местам Харькова, которые упоминаются в стихах, пьесах и романах, и вместе с книжными героями оживить яркие описания: от старейших улиц Гончаровки, где проходило драматическое сватанье, восхищающего поэтов центра, и до кварталов Москалевки с приключениями от Сергея Жадана.

СТАРЕЙШИЕ УЛИЦЫ ГОРОДА НАПОМНЯТ О СВАТАНЬЕ

Реклама

На века прославил Харьков земляк и основатель украинской художественной прозы Григорий Квитка-Основьяненко, поселив здесь героев знаменитой пьесы "Сватанье на Гончаровке". Комическая история с любовным сюжетом происходит на Гончаровке — ныне историческом районе города. Драматург подробно описал быт, нравы и обычаи жителей Слобожанщины. Зданий эпохи Квитки на Гончаровке не осталось, но в этом районе отлично сохранился дух старого Харькова. На улицах Большой и Малой Гончаровской, Конторской, Карповской, которые сохранили или вернули первые названия, можно увидеть много построек XIX века. Здесь можно отыскать столетнее здание бывшей типографии и остатки Карповского сада. Квитка-Основьяненко описывает Харьков с большой любовью. "Вот усю Туреччину, Францію і Рассею прахадили, а нєтутє такого приятного города!" — говорит один из персонажей пьесы, которая не сходит с театральных подмостков даже спустя 180 лет.

БУЛАТ ОКУДЖАВА ОПИСЫВАЛ НОЧНУЮ СУМСКУЮ

Реклама

В Харькове жили и бывали многие знаменитые поэты, и конечно, они уделяли ему внимание в своих произведениях. Об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков писал Павел Тычина, называя его "погнутым" и "покрученным" врагом. Живой, трудовой, железобетонной — так характеризовал Первую столицу Владимир Маяковский.

В 1961-м в Харькове состоялся первый в СССР официальный вечер авторской песни Булата Окуджавы, а в 1982-м известный поэт и бард посвятил нашему городу произведение "Разговор с Харьковом". "Где парус парков распуская, волной качая берега, течет, течет, течет Сумская так далеко издалека. Подумайте, какое зрелище! Единственный на шар земной, весь этот город, в полночь дремлющий, о чем-то говорит со мной", — строки из стихотворения Окуджавы, где он также признается, что именно в Харькове у него прошли все "хворости и горести".

ДЫХАНИЕ ЛОПАНИ С ГЕРОЕМ ХВЫЛЕВОГО

Реклама

"Чудово: смердюче, промислове місто велике, але не величне — забуло слобожанське народження, забуло слобожанські полки, не утворило американської казки: не йшли будинки в хмари — чудово, воно ховає сьогодні в своїх завулках криваві легенди на сотні віків", — так о Харькове в новелле "Редактор Карк" пишет Николай Хвылевой.

Главного героя, терзаемого внутренним конфликтом и тяжелыми мыслями, автор приводит к реке. "З Лопані дмухнуло вогкістю... Лопань теж має свою історію — вона не знала революції, вона не бачила революції, біля неї проходять червоні крамарі, на ній теж зрідка появляються кайори", — пишет Хвылевой.

Герой его новеллы, написанной в 1923-м, раздумывает о самоубийстве из револьвера, но читателю приходится додумать развязку самому — автор не указывает, застрелился ли Карк, и признается, что сам не знает, чем все закончится. Спустя 10 лет Хвылевой выстрелил себе в висок в Харьковском доме писателей "Слово" на улице Культуры, 9, где он жил. Его смерть стала символом конца украинского национального возрождения 1920—1930-х.

СВЯЩЕННИК ФЕДОР ПИСАЛ ЖЕНЕ С ВОКЗАЛА

Очень часто Харьков упоминается в знаменитом романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". Через наш город проходил маршрут отца Федора: об этом он рассказал в письме жене, которое написал сидя на железнодорожном вокзале. К Харькову священник возвращался и в продолжении своего странствия. "Не нравится мне город Ростов. По количеству народонаселения и по своему географическому положению он значительно уступает Харькову", — писал отец Федор. А в путевых впечатлениях из Баку замечал, что этот город уступает нашему по своему движению.

Харьковчане не оставили без внимания эти комплименты и увековечили отца Федора в памятнике. Уже 15 лет любимый персонаж, держащий в руках чайник и письмо к жене, встречает и провожает пассажиров на первой платформе Южного вокзала. А на памятнике начертаны слова героя: "Здесь, в Харькове, совсем лето. Город шумный — центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал".

ЗАПАХИ "БЛАГБАЗЫ" ИЗ СОВЕТСКОГО ДЕТСТВА

В Харькове побывал один из персонажей трилогии-романа Владимира Беляева "Старая крепость". Эту книгу о приключениях трех мальчишек, очутившихся в самой гуще гражданской войны, читали многие советские школьники. "Первым в городе проснулся знаменитый харьковский рынок — "Благбаз". Один за другим открывались рундуки. Я бродил по Благовещенскому базару, пока мне в нос не ударил очень вкусный и острый запах. Он забивал запахи квашеной капусты, сельдерея, стынувшего в бочках и похожего на расплавленный сургуч густого томата", — таким аппетитным в третьей части романа представлен Центральный рынок. А еще на харьковских улицах герою повстречались раклы — этим словечком у нас называли гопников и мелких воришек.

ЗАВОДСКОЕ ПРОШЛОЕ И ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

В атмосферу Харькова начала 1990-х читателей романа "Депеш мод" погружает наш современник Сергей Жадан. Его персонажи болеют за "Металлист" на стадионе, торгуют водкой на Южном вокзале и отправляются искать товарища по цыганским кварталах Новоселовки и старым улицам Москалевки. "Є один район, якраз за новим цирком, від ріки і до самої залізниці, квадратні кілометри непролазного приватного сектору, відразу за яким починаються заводи, так би мовити — старі фабричні передмістя, влітку там взагалі на вулицях нікого не зустрінеш, де вони всі діваються, я не знаю, але можна годинами лазити по піску й щебеню і нікого не зустріти", — так Жадан описывает Москалевку. В этом старом районе Харькова и сейчас можно почувствовать колорит прошлого.