"Победы" и "Чайки" вернутся в Донецк на день города

5 августа 2009, 17:05
Раритеты промчатся парадным строем по Артема и припаркуются в сквере за драмтеатром

На праздничном карнавале 30 августа по центру Донецка вместо дорогих иномарок будут колесить классические "Волги", "Победы" и "Чайки". Оригинальный автопробег ко Дню города собирается организовать клуб "Авто Ретро Донбасса", а стать участниками театрализованного шоу сможет любой прохожий. Владельцы раритетных машин, конечно же, берегут своих любимиц как зеницу ока, и никого из посторонних за руль не пустят, но посидеть в хромированных красавицах или сфотографироваться рядом можно будет свободно.

"Хочется, чтобы зрители не просто поглазели на красивые машины, а на себе прочувствовали ретроатмосферу. Все участники нашего клуба просто "болеют" автомобильной стариной и этот позитивный заряд мы попытаемся передать нашим гостям. На несколько часов центр Донецка вернется в 40-е годы прошлого века со всеми сопутствующими атрибутами. Мы поставим автоматы газировки и советские бочки с квасом, будем раздавать классическое эскимо в фольге и пирожки с капустой", — рассказал нам вице-президент клуба автолюбителей Игорь.

Реклама

Дефиле ретромашин начнется от гостиницы "Донбасс Палас" в общей колонне "ряженых". Раритеты стартуют в голове карнавального шествия, где они выстроятся в фигурный эскорт для парада невест, и после нескольких элегантных виражей по дороге машины отправятся в сквер за драмтеатром на автошоу в стиле СССР. На фоне этих передвижных декораций артисты покажут несколько отрывков из мюзикла "Истории нашего двора", который поставили специально к 140-летнему юбилею Донецка.

"Четверым создателям нашего клуба на всех тоже как раз 140 лет и мы считаем это хорошим знаком — праздник должен получиться на высшем уровне. Уверен, что никто не останется равнодушным к отреставрированным машинам. В нашем клубе даже состоят две девушки, которые проводят в гараже не меньше времени, чем в косметических салонах", — объяснил коллекционер.

Наш собеседник увлекается старинными автомобилями пять лет и уже знает все "рыбные" гаражи на территории бывшего СНГ. Оказывается, сейчас очень сложно достать подходящую машину для реставрации. Потому коллекционеры прошерстили даже всю провинцию. И если у какого-нибудь пенсионера во дворе они находят "Победу" или "горбатый" "Запорожец", то потом тратят еще массу времени, чтобы найти оригинальные запчасти.