Почем диплом в Одессе: морякам обойдется в 27 тысяч, а менеджерам – вдвое дешевле

21 июля 2016, 06:27
В аграрный хлынули льготники, а морякам объединили морские и речные специальности

Вступительная кампания в одесских вузах в самом разгаре. Фото: crimea.vgorode.ua

Вступительная кампания в одесских вузах в самом разгаре. "Сегодня" выяснила, какое будущее выбирают нынешние абитуриенты и во сколько обойдется родителям обучение на контракте (см. инфографику).

По данным приемных комиссий и настроению абитуриентов, наиболее популярными направлениями стали международные отношения, менеджмент, морское дело и ветмедицина. Поток выпускников в этом году довольно большой, а комиссии работают в ударном режиме.

Реклама

Стоимость года контрактного обучения в большинстве вузов колеблется в диапазоне 7000 — 10 000 грн и практически не меняется, а вот в ОНУ и юракадемии наука дорожает с каждым годом. В аграрном университете отмечают небывалое количество льготников, среди которых дети военных с Востока и чернобыльцев.

"Днем плохо работает электронная база заявок, и нам приходится задерживаться после рабочего дня, чтоб вносить все данные", — сетует секретарь приемной комиссии вуза Ольга Панасюк. В лидерах здесь — ветеринария, и впервые за несколько лет снова появилось направление садоводства. А вот в "стройке" абитуриенты предпочитают градостроительству инженерно-строительное и архитектурное направление.

Реклама

Институт бизнеса, экономики и информтехнологий Одесского политеха в этом году набирает слушателей на ряд новых специальностей. "Это предпринимательство, торговля и биржевая деятельность, публичное управление и администрирование, менеджмент инновационной деятельности. При этом традиционно сохраняется спрос на классические специализации "Экономика предприятий" и "Менеджмент организаций и администрирования", — рассказали нам в ИБЭИТ.

В юракадемии наибольший конкурс — от 4 до 7 человек на место. "Большинство хотят учиться криминальной юстиции и международно-правовым отношениям", — признаются в вузе. Тем временем в морской академии поменяли названия специальностей, хотя говорят, что учат тем же дисциплинам. "В этом году судомеханики, судоводители и электромеханики объединились в одно направление — речной и морской транспорт. Это и стало самой популярной специальностью", — поделился с нами ректор НУ ОМА Михаил Миюсов.

ХОТЯТ В МЕДИА И ТУРИЗМ

Будущие студенты признаются: чаще подают документы на те специальности, где небольшой конкурс, или стараются выбрать профессию, соответствующую реалиям времени. К таким отностят киберспециальности, например, информбезопасность и дизайн.

Реклама

"Я планирую стать прокурором или правоведом, куда поступлю на бюджет — туда и пойду", — рассказала "Сегодня" абитуриентка Арина Филозофенко.

Большинство же вчерашних школьников хотят стать журналистами (обучение стоит 16 247 грн в год), сотрудниками отельно-ресторанного бизнеса (12—18 тысяч) и айтишниками (7—9 тыс.). Стать турменеджером можно, заплатив 10 780 грн в год.