Почем нынче жизнь в Крыму

10 ноября 2011, 09:16
"Сегодня" решила сравнить, сколько же платят за "коммуналку" в разных концах полуострова

Чем меньше город и слабее промышленность, тем выше тарифы на ЖКХ. Фото: photo.i.ua

Уют в одних городах Крыма обходится в разы дороже, чем в других. "Сегодня" решила сравнить, сколько же платят за "коммуналку" в разных концах полуострова. Оказалось, что чем дальше населенный пункт от столицы АРК и чем слабее в нем развита экономика, — тем выше тарифы.

ВОДА. Среди рекордсменов — Белогорск, который называют городом "золотой" воды. "Посудите сами: в моем доме прописано четыре человека, за каждого я плачу по 48,75 грн. на водоотведение, а в Симферополе берут только 9,25 грн. — в пять раз меньше", — возмущается житель Белогорска Сейяр Белялов. Недешево здесь обходится и водоснабжение — 4,46 грн. за м3, или в полтора раза больше, чем в столице Крыма. "Белогорск — гораздо меньше Симферополя, но и там достаточно большие расходы на канализационные очистные сооружения, — рассуждает замминистра регионального развития и ЖКХ Анатолий Павлов. — Когда мы эти расходы условно разделим на небольшое количество жителей Белогорска, стоимость получится большой. А в Симферополе — сумасшедшие объемы, поэтому стоимость — меньше".

Реклама

Альберт Кангиев, мэр Белогорска, уверяет, что вода в вверенном ему городе хотя и дорогая, но чистая: "Водозабор мы производим у истока Карасу-Баши, где воды еще не успели загрязниться, ее мы только хлорируем, потому что никаких тяжелых металлов и примесей в ней просто нет. Но так как везти ее приходится далеко — на расстояние более 14 километров, — то цена получается высокая". Однако мэр называет и вторую причину дороговизны — отсутствие в Белогорске производств, на которые мог бы лечь основной груз по расходам.

Возникает вопрос, почему в других непромышленных городах тарифы намного ниже. К примеру, в Старом Крыму водоотвод обходится в пять раз дешевле, чем в Белогорске. Как оказалось, здесь сточные воды вовсе не проходят очистку, а просто сбрасываются в пруды-накопители, где частично фильтруются и испаряются, потому и обходится водоотведение недорого. Зато в Старом Крыму самый низкий тариф на содержание домов и придомовой территории — 0,44 грн./м2.

Заммэра Старого Крыма Виктор Пономаренко объясняет, что иначе люди не платили бы вовсе: "Жители отказываются от многих услуг, поэтому мы их не включаем в тариф. А какие-то услуги просто не имеем возможности оказать". Кстати, путем исключения некоторых услуг пошли в Одессе, за счет чего удалось уменьшить квартплату для населения до 30%.

Реклама

МУСОР. "Первенство" по дороговизне вывоза твердых бытовых отходов принадлежит Ялте. Здесь платят за мусор в восемь раз больше, чем в Черноморском. "Ситуация крайне тяжелая с момента закрытия полигона ТБО в Гаспре, — объясняет мэр Ялты Алексей Боярчук. — Вывозим мусор аж за 140 км в Белогорский район. И если бы не эта проблема, в бюджете города было бы на 20 млн грн. больше — именно столько мы тратим на мусор".

В Белогорске – "золотая" вода, а в Красноперекопске – дорогая уборка

Реклама

Высоким уровнем цен на "коммуналку" отличился и Красноперекопск: тепло здесь обходится в два раза дороже, чем, скажем, в Севастополе, а содержание домов и придомовых территорий самое затратное по Крыму. Первый заммэра Красноперекопска Сергей Гаврилец оправдывает высокие цены: "Вообще наши тарифы получили положительное заключение Госинспекции по ценам в АРК. А что касается разницы с другими городами, то это они свои тарифы не могут привести в соответствие".

УРАВНЯТЬ. "Летом президент подверг критике систему тарифообразования и сказал, что такой разницы быть не должно. Зарплата ведь одинаковая у всех. И президент поставил задачу, чтобы у регионов тарифы были одни, как по электроэнергии", — рассказал "Сегодня" замминистра ЖКХ в АРК Анатолий Павлов. Однако Анатолий Близнюк, министр ЖКХ Украины, не разделяет подобные планы.

"Представьте, что вы — специалист с 20-летним стажем. И вдруг вам говорят, что будете получать зарплату такую же, как молодой специалист, — объясняет министр "Сегодня". — Один город находится на высоте 100 метров над другим, поэтому подача воды там стоит дороже. У кого-то полигон ТБО — в километре от города, а у кого-то — в ста километрах". Анатолий Близнюк считает, что сократить разницу в тарифах может лишь грамотный подход к их формированию: "Никто не имеет права беспредельничать. К тому же государство может компенсировать деньги на переброску, например, воды там, где ее ведут издалека".

ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, ИДИТЕ В СУД ИЛИ ОБЪЕДИНЯЙТЕ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ

Замминистра ЖКХ Крыма Анатолий Павлов объясняет, что если с одними высокими тарифами придется смириться, то с другими бороться можно и нужно: "Когда мы говорим о тепле и воде, то это локальные монополии. Что же касается уборки территории, тут все в ваших руках. Уходите из жэков и создавайте ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома. — Ред.)". Правда, не все жители многоэтажек разделяют мнение замминистра. "С ОСМД обходится еще дороже. При уходе из жэка город не всегда сразу производит капремонт дома, как это должно быть по закону, и все расходы ложатся на плечи жителей, — объясняет симферополец Игорь Безуглов. — Например, на ремонт крыши нужно 50 тыс. грн. И сумма эта делится на жителей 60 квартир, из которых десять льготников, пять пенсионеров и еще трое — алкоголики".

Юрист Наталья Лебедева советует идти в суд тем, кто считает, что "коммуналка" в его городе стоит слишком дорого. "Каждый житель имеет право подать в суд на орган местного самоуправления с требованием пересмотреть тарифы. Если есть целая инициативная группа, каждый подает иск отдельно, а уже в суде их объединяют. Также нужно судиться, если услугу не предоставляют вовсе или не в полной мере. Конечно, есть соблазн не платить, но тогда жэк получит лишний аргумент в суде. Если вы самостоятельно делаете то, что должен ЖЭК, например, ремонтируете подъезд, фиксируйте это: берите свидетельство у соседей, ведите фото- и видеосьемку. Тогда сможете добиться полной компенсации затраченных средств", — советует юрист.

ПОЧЕМ КОМФОРТ В КРЫМСКИХ ГОРОДАХ

Белогорцы платят в шесть раз больше за водоотведение, чем симферопольцы, а вывоз отходов (ТБО) в Ялте обходится в восемь раз дороже, чем в Черноморском.