После сильного ливня в Ленинском начал проседать и обваливаться грунт

8 июля 2010, 07:30
В Ленинском районе Днепропетровска продолжают ликвидировать последствия недавнего ливня.

Опасное соседство. Провал вплотную подошел к стене, под землей едва не оказался вход в подъезд. Фото: В. Журавель

Но, несмотря на круглосуточную работу коммунальщиков и спасателей МЧС, район по-прежнему местами залит водой, а здания начинают рушиться. На ж/м Парус-2 по переулку Штурманский, 7 в понедельник прямо у стен девятиэтажки провалился асфальт. К ужасу жильцов, образовавшийся метровый провал был полностью залит водой, которая проникла и в подвал. Спасателям понадобился целый день, чтобы осушить помещение. "Воду они не всю откачали, часть ее ушла под дом, и это опасно", — уверен жилец дома Андрей Иванович. Некоторые жители уже пакуют чемоданы, опасаясь обвала здания. "Мы обратились в МЧС, и на следующий день приехала бригада с экспертом. Они все осмотрели, замеряли, огородили провал, но ничего при этом не сказали. Я на всякий случай переехала к дочери ночевать, забрала документы, все, что на себе могла вынести", — говорит жительница второго подъезда Лидия. А ее соседка от греха подальше увезла к родителям детей.

"По нашей информации, само здание ущерба не понесло. Оно не осело ни на миллиметр. Сейчас коммунальщики подвезут шлак, и бригада засыплет провал", — рассказала Людмила Федчун, начальница КЖЭП "Парус", на балансе которого числится этот дом. Но жильцы уверены, что очередной дождь просто смоет весь шлак потоком воды. "Вы лучше долги за коммуналку погасите, а то уже три тысячи должны", — в ответ на волнения жильцов грозно парировала чиновница. По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты горсовета Анатолия Дугнистого, этот дом не единственный, оказавшийся под угрозой обвала после ураганного ливня. "На улице Возрождения, 1-А у частного дома стала проседать одна стена. Но там, скорее всего, виноваты сами хозяева. Они под домом вырыли погреб, не обложили его, и в итоге в него проникла вода. Если их дом застрахован, как положено, то ущерб им возместит страховая компания. А если нет, то из городского бюджета им будет выделена очень небольшая помощь — всего 200—300 гривен. Так как это частная собственность, и город не несет за нее ответственность", — сказал Дугнистый.

Реклама

ОСАДКИ ИЩУТ ЩЕЛИ В АСФАЛЬТЕ

Специалисты Днепропетровского городского коммунального предприятия инженерной защиты территории города не склонны драматизировать ситуацию, сложившуюся вокруг дома в Штурманском переулке. По словам главного геолога предприятия Валерии Сичкарь, чаще всего подобные провалы не слишком опасны. "Сейчас у нас идут обильные осадки, и провалы разной глубины можно наблюдать по всему городу. Для точного заключения нужно, конечно, увидеть все своими глазами, но я могу сказать, что в районе Штурманского нет балок и оврагов, куда бы могла начать ползти земля. Это пойма Днепра, равнина, застроенная многоэтажными зданиями. Поэтому, самое первое, что нужно сделать — это засыпать провал шлаком, грунтом или глиной, словом, тем, что не будет подвержено быстрому размыву. После этого, конечно же, нужно устранить причину", — рассказала специалист.

Причиной возникновения провалов Валерия Николаевна называет любую низину, в которой скапливается вода. Не имея дальнейшего выхода, ливневые осадки ищут щели в асфальте. Вода попадает в эти так называемые "пазухи", и размывает верхний рыхлый слой почвы. Образовывается пустота, над которой еще некоторое время может держаться асфальт, но обвал — дело времени. "Вероятно, именно это и произошло в Штурманском переулке. Ливневая коммуникация была забитой, во время каждого ливня в стоке накапливалась вода, которая в итоге перетекала через его края. Образовывались промоины, по которым вода стекала к дому, а там уже уходила под асфальт", — высказала предположение Валерия Сичкарь.