Под Харьковом подросток совершил 15 преступлений в надежде остаться безнаказанным

26 мая 2016, 09:49
Парень грабил дома и угонял авто

Фото: прокуратура

Балаклейский райсуд Харьковской области признал виновным 17-летнего жителя поселка Андреевка сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Несовершеннолетнего отправили в тюрьму за совершение многочисленных краж и незаконное завладение транспортными средствами.

Как рассказал заместитель руководителя Лозовской местной прокуратуры Эдуард Миргородский, с середины октября 2015 по март 2016 парень совершил 15 преступлений: 12 краж и 3 угона авто. Кражи подросток совершал, как правило, из домов. Он проникал в помещения, ломая замки и выбивая окна и двери, забирал велосипеды, одежду или предметы, которые можно сдать в пункт приема металлолома. Найденные алкогольные напитки несовершеннолетний употреблял прямо на месте преступления. Кроме того, злоумышленник несколько раз похищал телефонный кабель, оставив два поселка без связи. Общий ущерб от этих преступлений составляет десятки тысяч гривен.

Реклама

Автомобили подросток угонял вместе со своим товарищем, чтобы покататься. Во время судебного разбирательства подозреваемый признался, что развлекался таким образом потому, что был уверен – его не накажут, поскольку он несовершеннолетний. Суд же приговорил парня к 4 годам лишения свободы. Соучастник, который в то время отбывал условное наказание за кражу, тоже отправиться за решетку: суд назначил ему 3 года и 3 месяца лишения свободы. Сейчас приговор суда еще не действует, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Напомним, 1 мая Харьковской области 17-летний парень взял машину у отца покататься с друзьями, на высокой скорости не справился с управлением и наехал на семью, которая шла по обочине. В ДТП погиб полуторагодовалый малыш.