Под Одессой дети отравились сырой глазуньей

20 июля 2010, 11:13
ЧП в санатории. 39 человек угодили в больницу после завтрака в комплексе "Юбилейный" в Овидиопольском районе

"Юбилейный". Фото с официального сайта комплекса

Массовое отравление произошло 16 июля. 39 человек, в том числе 28 детей, были госпитализированы сразу после завтрака, приготовленного поварами санатория "Юбилейный" в селе Молодежное Овидиопольского района. Как рассказала нам заместитель главного санврача региона Людмила Красницкая, отдыхающие отравились сальмонеллой, которая содержалась в плохо прожаренной яичнице-глазунье. Сейчас состояние пострадавших удовлетворительное. Угрозы их жизням нет.

По данным Одесской облгосадминистрации, оздоровительный комплекс не был официально открыт и не имел права принимать ни взрослых, ни детей. В связи с этим его дирекции грозит уголовная ответственность по части 2 статьи 367 УК Украины (преступная халатность). Губернатор Эдуард Матвийчук поручил своему заместителю Александру Малину организовать тотальную проверку рекреационных учреждений и выявить работающих без разрешительных документов. Составленный список будет передан прокуратуре.

Реклама

И МЧС, и облСЭС, и ОГА называют "Юбилейный" собственностью Министерства обороны, хотя в последнем говорят — о таком слыхом не слыхивали: "У нас в Одесской области всего один такой объект — детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина в Одессе. Других нет", — заявил нам руководитель медиацентра военного ведомства в южном регионе Украины Сергей Братчук. В свою очередь, источники в Овидиопольской райадминистрации сообщили, что комплекс в селе Молодежное — частный и принадлежит одному из депутатов Ильичевского горсовета, у которого "хорошие связи в Одессе и столице". Возможно, утверждает источник, "переводом стрелок" на Минобороны чиновники пытаются обезопасить "своего" человека.

Отдыхающие же утверждают, что отравления в одесских санаториях и пансионатах случаются куда чаще, чем об этом говорит официальная статистика. Якобы зачастую такие случаи просто скрываются. "Мы отдыхали в одном из пансионатов Белгород-Днестровского района, было массовое отравление. А дирекция заставила пострадавших сказать в поликлинике, что они питались в частном секторе, а не в пищеблоке: иначе, мол, не вернут деньги за отдых", — рассказывает одесситка Виктория. Однако начальнику облСЭС Любови Засыпке такие факты неизвестны. "Зато к нам приходит масса кляуз, которые потом не подтверждаются. В письмах сообщается о якобы имевших место "массовых отравлениях". Как правило, "ябедничают" уволенные сотрудники баз отдыха или клиенты, которым не понравился сервис и они решили отомстить", — отмечает она.

Олег Константинов