Подарок Львова Одессе до сих пор пылится на складе

7 сентября 2010, 17:44
Разукрашенного льва хотят установить в Аркадии, но когда – неизвестно

Подарок львовян одесситам на прошлый, 215-й, день рождения города — раскрашенная художницей Лесей Квик скульптура льва "Ночной концерт под звездным небом" — до сих пор недоступен для публики. Изваяние хранится на территории коммунального предприятия "Горсвет", рассказали "Сегодня" в муниципалитете. От первоначальной идеи разместить льва у железнодорожного вокзала отказались, ссылаясь на то, что он "не будет там смотреться". В итоге гипсовую кошку решили поставить на центральной аллее Аркадии. Правда, точные сроки неизвестны, — перед этим аллею нужно реконструировать, но ни денег на проведение этих работ, ни проекта пока нет, сообщил нам представитель управления архитектуры и градостроительства мэрии.

В КП "Горсвет" нас заверили, что лев находится в сохранности и хорошо охраняется. "Двух собак посадили возле него, гавкают на всех", — сказал нам и. о. директора предприятия Сергей Жуков.

Реклама

Отметим, что "Ночной концерт под звездным небом" был участником львовского фестиваля искусств "Парад Львов-2009", во время которого известные горожане раскрашивали изваяния кошачьих. Половину львов подарили городам Украины, в том числе Одессе. От подарка отказался только Николаев — тамошней мэрии не понравилась надпись "Дякую тобі, Боже, що я не москаль!", которую нанес на льва "Зеник" фронтмен группы "Скрябин" Кузьма (Андрей Кузьменко). Львовянам пришлось поменять скульптуру на политкорректное изваяние льва "Володар часу".

Олег Константинов