Подорожание: по Одессе за продуктами к праздникам

29 февраля 2008, 08:20
Собирая праздничный стол на Масленицу, приготовьтесь выложить за угощения примерно на 40 гривен больше, чем в начале февраля.

В одесских магазинах подорожание цен на продукты перед Масленицей, фото www.ncstu.ru

На подходе масленичная неделя, обильно сдобренная ароматными тещиными блинами. И как выяснилось после прогулки по рынкам и супермаркетам гостеприимной Одессы, это празднование обещает неприятно удивить многих хозяек. Масленица потребует от кошелька дополнительных гривен 40 – в случае, если вы хотите попробовать мясо, закусить копченой колбаской и полакомиться фруктами на десерт.

Появились новые ценники на спиртное – к примеру, водка стала дороже на 2-3 гривни. Мясо, как и ожидалось, прибавило в цене в среднем 6 гривен и для многих перешло в категорию деликатесов. Заменить подорожавшее мясо более дешевыми соевыми пельменями вряд ли получится – цена за пачку от "Левады" тоже подскочила примерно на 5 гривен.

Реклама

Относительно спокойно на всеобщее подорожание пока реагируют продукты из "блинного набора" – яйца, сахар, мука, подсолнечное масло. Так что жарьте на здоровье. Тем более, что, как нам сообщили на Одесском масложиркомбинате, с конца марта можно ожидать повышения цены на масло в рознице до 15 гривен за литр. Главная причина – плохой урожай, плюс нестабильная обстановка и высокая конкуренция на агропромышленном рынке. Это привело к тому, что все основные посевные площади скупаются крупными производителями, например "Олейной". Цена масла на рынках уже сейчас достигает 12-ти гривен за бутылку, и держится на 10-ти в крупных сетях за счет старых запасов.

Производители и продавцы молочных продуктов также пророчат возможное подорожание. Главным образом из-за того, что производство молока в Украине в январе нынешнего года сократилось по сравнению с предыдущим месяцем на 17%. Приведет ли это к тотальному росту цены – неизвестно, но то, что "синтетического" молока станет больше, – это факт.

Продавец магазина "Адмирал" Надежда Александровна отмечает, что цены на молочные продукты и сливочное масло растут все время. " Каждый день мы получаем новые цены. Я связываю это с государственной политикой, выдачей денег по вкладам". Ирина, кладовщик в магазине "Гурман", отмечает ту же тенденцию: "На молоко цены точно поднялись, яйца пока не дорожают. Но если "поднялось" молоко, то скоро ждите, что и масло подскочит в цене. Нам говорят, что продукты дорожают из-за повышения цен на топливо".

Реклама

Но хорошие новости все-таки есть. Яйца, как обещают производители, вскоре должны подешеветь на пару гривен. "Это может произойти по двум причинам. Первая – уровень доходов у нашего населения очень низкий. Мы производим на одного человека триста яиц, но они не раскупаются. Вторая причина – сезонность. Всегда в весенне-летний период цены на яйца падают. И стоить они будут от 4, 60 гривни до 4, 80 гривни за десяток", – прогнозирует президент ассоциации "Союза птицеводов Украины" Александр Бакуменко. Правда, замечает, что к Пасхе "яичные" цены, возможно, немного поднимутся, но сразу после праздников снова снизятся.