Подробности стрельбы на блокпосту в Харькове

18 сентября 2014, 19:38
По словам местных жителей, они слышали как минимум четыре автоматные очереди

Милиция задержала мужчину. Фото: kharkiv.mvs.gov.ua

В среду около 20:00 в Харькове вновь звучали выстрелы. К бойцам спецбатальона милиции, которые дежурили на блокпосту "ХТЗ", подошел парень в камуфляже и бронежилете, в одной руке у него был автомат, в другой — боевая граната. Неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у правоохранителей милицейский автомобиль с полным баком бензина, а получив отказ, открыл огонь.

Как рассказали в облУВД, сначала дебошир пальнул из автомата в воздух, держа палец на чеке гранаты РГД-5, однако, увидев подкрепление, буквально изрешетил несколько автомобилей. По словам местных жителей, они слышали как минимум четыре автоматные очереди. После этого буян пригрозил правоохранителям гранатой и выдернул чеку. "Во время переговоров мы подошли к нему, схватили за руки, отобрали гранату и обезвредили",  — вспоминают милиционеры. После произошедшего на выезде из Харькова образовалась огромная пробка, а в Сети тут же появилась информация о том, что блокпост обстрелял боец батальона "Айдар". Однако в облУВД эту информацию пока не подтверждают, дескать, на форме дебошира не было никаких нашивок, и его личность еще устанавливают. В милиции открыли уголовное производство по факту "посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Санкция статьи предусматривает пожизненное заключение.

Реклама

Напомним, неделей ранее на выезде из города пятеро мужчин в камуфляжной форме открыли огонь по проезжающим машинам, в результате чего ранили двух человек. Затем мужчины пытались замести следы и подожгли свою "семерку", однако их все равно удалось задержать на блокпосту в Изюмском районе. Как удалось выяснить "Сегодня", сейчас все пятеро находятся в харьковском СИЗО, а их родные не могут поверить в случившееся, ведь все пятеро — бойцы АТО, которые отгуляли отпуск и спешили вернуться на Донбасс. Как рассказала "Сегодня" родственница одного из задержанных, Галина С., ссылаясь на слова адвоката, военнослужащие возвращались на "семерке", которая все время ломалась, поэтому они и стали угонять автомобили, чтобы не опоздать из отпуска. "У нашего Саши алкоголь в крови не обнаружили, он примерный семьянин и отец двоих детей", — вздыхает Галина, находясь в недоумении от произошедшего.