Контрабандистов, которые везли в РФ водку и одежду, ловили со стрельбой

13 августа 2015, 13:31
К преступной группе могут быть причастны 30 человек, в том числе и пограничники

В Госпогранслужбе не исключают того, что в преступную группу входили трое пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Правоохранители рассказали подробности недавнего задержания контрабандистов, которые пытались переправить в РФ в обход государственной границы товары, купленные иностранцами по интернету. Оказывается, задерживали нарушителей со стрельбой, а к преступной группе могут быть причастны трое пограничников.

Как рассказали в пресс-службе Госпогранслужбы, водители двух автомобилей УАЗ, которые двигались в сторону России, проигнорировали требование правоохранителей остановиться. Пограничникам пришлось сделать предупредительные выстрелы, после чего нарушителей удалось задержать.

Напомним, во время обыска автомобилей там обнаружили женскую одежду, бутылки с водкой и другие товары на полмиллиона гривен. "Злоумышленники размещали объявления в интернете об оказании услуг по перемещению товаров через государственную границу. Такая услуга стоила от 50 до 100 гривен за килограмм. Получив заказ, с помощью местных жителей автотранспортом они переправляли вещи россиянам-контрабандистам для дальнейшей их транспортировки до конечного покупателя", – рассказал начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян.

На основании решений суда правоохранители провели более 10 обысков в Харькове и области: на складах, по месту жительства участников преступной группы, а также в их автомобилях. В результате, там обнаружили товары на 2,5 миллиона гривен. Кроме того, только лишь в обыскиваемой Тoyota нашли огнестрельное оружие, 11 банковских карт, 16 тысяч гривен и 15 тысяч долларов.

В Госпогранслужбе не исключают того, что в преступную группу входили трое пограничников. Всего же, по словам правоохранителей, уже удалось установить причастность к преступной схеме 30 человек. Продолжается расследование.