Погиб мгновенно: подробности смерти бойца на Донбассе

18 августа 2017, 11:34
Друзья военного до последнего пытались его спасти, надеясь, что боец жив

Под Авдеевкой погиб Сергей Ручка. Фото: facebook

Под Авдеевкой погиб Сергей Ручка. Фото: facebook

Реклама

В зоне АТО на Донбассе во время минометного обстрела боевиками позиций украинских военных погиб защитник Авдеевской промзоны Сергей Ручка.

Об этом в Facebook сообщает 72-я отдельная механизированная бригада.

"Минометный обстрел начался, как всегда, внезапно. Сергей был на дежурстве, и именно в этот момент прилетела мина", – рассказывают его друзья, 20 и 21-летние Алексей и Денис, которые в тот момент были рядом и мгновенно бросились оказывать первую помощь раненому, как они думали, товарищу и сообщили о происшествии медикам.

Реклама

Все произошло 16 августа, около 23.00. Друзья военного и медработник батальона настойчиво пытались спасти бойца. Когда мужчину доставили в стабилизационном центре, оказалось, что военный скончался еще на передовой.  

"Ребята сделали все правильно, как их учили: наложили джуты на раненные конечности, закрыли чистым раны на теле, положили Сергея на носилки и бегом, короткой тропой, понесли его окопами к нашей бронированной "скорой", что уже летела навстречу. Тут же, в полной темноте, носилки положили в машину, где я во время движения настойчиво пытаться спасти бойца. Уже потом, в стабилизационном центре, куда мы примчались, хирург сказал, что парень умер еще там, в окопе... Смерть была мгновенная и безболезненная; но мы не знали того, и спасали его, как живого, до последнего надеясь, что вот сейчас он придет в себя, порой нам даже казалось, что мы чувствуем у него слабый пульс ", – рассказывает медработник батальона.

Реклама

Погибший Сергей Ручка пришел на фронт из города Богуслав Киевской области. Дома у него остались жена и 13-летняя дочь.

Напомним, за минувшие сутки боевики 27 раз нарушили режим прекращения огня .По данным Штаба АТО, основная активность противника фиксировалась в районе Авдеевской промзоны. Здесь украинские военные попали под огонь минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, боевики в очередной раз из стрелкового оружия обстреляли дома мирных жителей поселка Зайцево.