Покушение на бизнесмена в центре Донецка

10 декабря 2008, 16:03
От взрыва чудом не пострадал ребенок известного бизнесмена.

В среду утром в центре Донецка прогремел мощный взрыв. Неизвестное устройство разнесло на кусочки мусорный бак на въезде во двор дома № 35 по ул. Розы Люксембург, в тот момент когда рядом притормозил мерседес модели CLS (стоимость от $110 тыс. — Ред.) местного жителя — коммерческого директора одной из фирм города. Ударная волна небывалой силы разворотила кирпичное ограждение мусорника, а осколки изрешетили всю левую сторону машины. В салоне автомобиля в этот момент находился сын бизнесмена и его личный водитель. Именно в него попала основная часть осколков. Малыш не пострадал, а вот мужчине сильно изрезало лицо, ему оказали срочную помощь в глазном отделении областной травматологии.

В милиции нам рассказали, что одной из версий произошедшего является покушение, связанное с коммерческой деятельностью владельца авто. Подробности в МВД пока не разглашают, но вчера до самого обеда на месте взрыва работала оперативная группа криминалистов. Постовые ГАИ перекрыли движение в этом квартале, а эксперты прошерстили каждый клочок земли вокруг места взрыва — чтобы выяснить тип взрывного устройства им нужно подробно восстановить картину происшествия. Поэтому в отдельные пластиковые пакетики с бирками складывали даже мельчайшие частички мусора, который собрали с проезжей части при помощи специальных магнитных граблей на колесах. Так же усердно криминалисты соскребали улики и с пробитого крыла машины.

Реклама

"ДУМАЛА, ЭТО ГАЗ"

Утренний взрыв вызвал в микрорайоне настоящий переполох, и почти из каждого окна дома жильцы внимательно следили за перемещениями оперативников по двору. "Я когда услышала грохот, решила, что это газ в доме взорвался — в последнее время часто такое бывает. Потом вижу, что ветка дерева в окне вибрирует, и поняла — это на углу что-то произошло. Только выглянула, а вся улица усыпана горящим мусором, который люди по газону обходят. И во дворе дома хозяин машины окровавленного водителя обнимает — видимо, успокаивал его", — рассказала нам жительница дома 35а Елена Константиновна.

Андрей Мащенко