Полкилометра труб поменяют на поселке Котовского

2 марта 2015, 10:29

Сегодня на поселке Котовского филиал "Инфоксводоканал" проводит активные работы по замене изношенного водопровода. Из-за технически неудовлетворительного состояния чугунного трубопровода жители ряда многоэтажных домов по улице Крымская часто страдали от аварийных отключений. Проведение текущих аварийных работ не решало проблему полностью – устраняя течь на одном участке водопровода, специалисты водоканала сталкивались с новыми проблемными зонами. Для того, чтобы наладить бесперебойный процесс подачи воды в дома одесситов, в   Инфоксводоканале, после предварительных расчетов, приняли кардинальное решение – полностью заменить устаревшие коммуникации.

Замене подлежит участок магистрального водопровода общей протяженностью 435 метров. Данный участок находится в пределах улиц Крымская, 72-86, Генерала Бочарова, 31-43, Керченская, 188, Академика Заболотного, 38. Каждый день на данном участке работает не менее четырех единиц специальной тяжелой техники, для того чтобы в течение нескольких недель  довести капитальный ремонт до конца и минимизировать неудобства для граждан.

Реклама

На проведенные работы, в том числе и восстановление асфальтобетонного покрытия, филиал "Инфоксводоканал" затратит не менее полумиллиона гривен. Однако взамен этого одесситы, как минимум 50 следующих лет, будут обеспечены качественной и бесперебойной подачей холодной воды.

"При проведении ремонта используем высокопрочные и долговечные материалы. Напорные трубы диаметром 160 миллиметров сделаны из высокопрочного и долговечного материала – полимера, не содержащего пластификаторов. Они не только легкие, удобные при транспортировке и монтаже, эти трубы не поддаются коррозии, очень стойкие к кислотам, щелочи, а также не придают водопроводной воде окраски и запаха. Как обещают производители, срок службы не менее 49 лет", – подчеркнул начальник Северного участка службы "Горводопровод" филиала "Инфоксводоканал" Валентин Богданов.

Одним из новшеств, которое внедряет "Инфоксводоканал", является проведение работ без отключения абонентов от водоснабжения. Работы производятся параллельно, и только в момент переключения на новый трубопровод будет отключена подача воды. Предварительно все жители микрорайона будут оповещены о том, когда будет производиться переключение с тем, чтобы они смогли запастись водой.