"Полтавец не сбросил скорость после ДТП"

21 августа 2008, 13:21
Одни свидетели помнят невероятную скорость джипа, другие – что алкоголем от водителя не пахло.

Андрей Полтавец с ребенком, фото из семейного архива

Андрей Полтавец, сбивший 2 мая насмерть шесть человек на трамвайной остановке, даже не пытался затормозить, заявил на третьем судебном заседении очевидец ДТП Виталий Заец. Свидетель утверждает: после наезда на людей водитель внедорожника даже увеличил скорость — хотел уехать с места преступления.

Никаких препятствий, которые могли бы помешать движению внедорожника Полтавца, в тот день на Полтавском Шляхе не было, сообщил Заец. Он, как и шестеро погибших, находился на той же остановке, но в противоложном конце. "Трамвай и машины на Полтавском Шляхе стояли, горел красный свет. А черный джип обогнал трамвай слева и поехал, игнорируя запрещающий знак", — рассказал свидетель. Мужчина признался — ему повезло: машина двигалась с огромной скоростью, и у погибших просто не было шансов на спасение. "Все произошло в одну секунду. Когда машина ударила Татьяну Сычинскую, туфелька с ее ноги отлетела метров на 30. Он даже не сбросил обороты, а наоборот. Но не смог уехать, потому что столкнулся с другой машиной", — считает Заец.

Реклама

АЛКОГОЛЕМ И НЕ ПАХЛО? Свидетелей со стороны обвиняемого в зале было двое — шурин Полтавца и его соседка. По утверждению 36-летней медсестры Виктории Кузьменко, 2 мая около часа — с 15.00 до 16.00 — она делала перевязку племяннику Полтавца. Но состояние Полтавца и его поведение она хорошо запомнила, даже медицинские показатели его здоровья остались в памяти спустя 3,5 месяца. "У Андрея было красное лицо, я предложила ему измерить давление, оказалось 190 на 110, — рассказала медсестра. — Я предложила вызвать скорую, но Полтавец отказался и сказал, что доедет сам". Виктория Кузьменко утверждает, что Полтавец за час до трагедии не был пьян и от него даже не пахло алкоголем.

Уже на следующее слушание, в пятницу, должны прийти еще 10 свидетелей, которые не появились в суде вчера. Судья Сергей Скляренко в случае их неявки обещает применить насильственный привод. Адвокат подсудимого Анатолий Супрун хочет, чтобы заслушали двух свидетелей со строны защиты: они могут подтвердить, что погибшие переходили дорогу, а Полтавец ехал со скоростью 40 км/ч. В суд в качестве свидетеля должен прийти и 14-летний Руслан Полтавец вместе с мамой.

Как писала "Сегодня", 2 мая на Полтавском шляхе внедорожник насмерть сбил шесть человек, из них двое детей, четырех и девяти лет. 39-летняя Татьяна Сычинская с попала в больницу. Экспертиза доказала, что водитель был нетрезв.