Помощь Фонда Рината Ахметова предотвратила гуманитарную катастрофу на Донбассе

28 сентября 2020, 21:33
Это подтвердили исследования украинских и британских социологов

Фонд Рината Ахметова презентовал первые результаты исследования о том, как гуманитарная помощь изменила жизнь людей, находящихся в зоне вооруженного конфликта. Это исследование проводила на Донбассе в течение нескольких месяцев британская консалтинговая компания. "Сегодня" узнали – каковы ключевые выводы специалистов.

Наши корреспонденты встретились и с теми, кому предназначена гуманитарная помощь.

Реклама

На долю Таисии Лихацкой выпала уже вторая война. Всю жизнь женщина провела в Широкино: там родилась сама и родила детей. Она понятия не имела, что однажды придется бежать из родного дома.

"У нас как начали стрелять с 2014 года, мы перенесли все. А потом уже невыносимо было, мы из подвалов не выходили", – вспоминает переселенка из поселка Широкино Таисия Лихацкая.

Последние шесть лет Таисия арендует квартиру в Мариуполе. Живет вместе с подругой, такой же переселенкой. В сложные периоды женщин поддерживал Фонд Рината Ахметова. Как и сотни тысяч других жителей Донбасса. Согласно исследованию Киевского международного института социологии, благотворительная организация играла важную роль в жизни людей, которые оказались на грани выживания.

"С суждением "без помощи Рината Ахметова многие жители Донбасса возможно бы не выжили" в Украине в целом согласились 64%, а на Донбассе – 79%", – говорит генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Такие опросы институт социологии проводит ежегодно.

Реклама

На днях, во время онлайн-брифинга, представили результаты другого исследования. Его провела британская консалтинговая компания с участием института социологии. Речь шла о влиянии социальных проектов на качество жизни людей.

"В целом 3,5 млн. людей получили помощь от Рината Ахметова, в том числе 3,2 млн. – продуктовую помощь. Это значит, что двое из трех пострадавших вследствие конфликта на Донбассе имели поддержку от благотворительной организации", – рассказал партнер и соучредитель консалтинговой компании "Envoy Partnership" Оливер Кемптон.

Оказалось, что каждый из почти миллиона людей, которые непосредственно получали продуктовые наборы от Фонда, делился продуктами еще с двумя-тремя людьми – друзьями, родными или соседями.

"75% наших благополучателей сказали, что другой помощи они не получали. Это огромная цифра. И еще 70% сказали, что без этой помощи они бы не выжили. По сути, тем самым они подтвердили наш тезис, что помощь Фонда Рината Ахметова предотвратила гуманитарную катастрофу на Донбассе", – говорит член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Гуманитарный штаб – самая масштабная программа Фонда Рината Ахметова, в рамках которой помощь получили мирные жители Донбасса – дети, старики, инвалиды, многодетные семьи.

Реклама

"Все время Ринат Ахметов нам помогал, хорошие наборы давал, если бы не он, мы бы не выжили", – говорит живущая ныне в Мариуполе переселенка Таисия Лихацкая.

Фонд стал первым, кто применяет оценку социального влияния в Украине, и готов делиться новой методологией. Круглый стол с презентацией всего отчета состоится в октябре этого года.

Ранее "Сегодня" рассказывали о том, что Фонд Рината Ахметова презентовал уникальный проект "Голоса мирных".

Кроме того, мы писали о проекте Фонда "200 скорых для Украины".