Помощь гуманитарного рейса Рината Ахметова доставили сегодня в Святогорск

9 сентября 2014, 21:35
Более 100 тысяч семей уже получили продуктовые наборы

Переселенцы получили  помощь. Фото: принтскрин

Продуктовые наборы, а также детское питание, средства первой необходимости доставили сегодня в Святогорск.

Соки, пюре, смеси – это стандартный детский набор из гуманитарного рейса Рината Ахметова. Уже завтра этот пакет, и еще сотни продуктовых наборов для взрослых отправятся с волонтерами в те города, где продолжаются боевые действия.

Реклама

"Там есть люди, которые лежат – инвалиды, и умирают голодной смертью, падают в обмороки. Это спасение человеческой жизни. Необходимо это? Конечно, необходимо! Других путей там нет получать помощь абсолютно", – рассказала координатор волонтёрской группы "Славянское сердце" Наталья Киркач."

В самом Святогорске более десяти тысяч вынужденных переселенцев из Донецка, Луганска и Горловки уже получили помощь, которую первым рейсом доставил гуманитарный штаб "Поможем".

"Людей много, денег у них нету, денег становится все меньше и меньше.  Без этого, я не знаю, что бы кушали некоторые люди. Для некоторых это, как манна с неба", – отметил директор общественной организации "Дирекция христианского вещания" Андрей Ефремов.

Реклама

Местные власти говорят: помощь подоспела вовремя.

"Вы знаете, в этих регионах не выплачиваются зарплаты, пенсии, соцвыплаты, поэтому людям просто не на что купить продукты питания. Поэтому вот прибытие этого гуманитарного груза оно очень важно и актуально и очень своевременно", – заверила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

Если с продуктами питания ситуация стабилизировалась, то с наступающими холодами надвигаются новые проблемы – где брать теплые вещи и чем отапливать базы отдыха, где живут переселенцы.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 09.09.2014 19:00.