Помощь от Ахметова спасла жизнь женщине из Макеевки

2 декабря 2014, 17:18
Пожилая пара выживает в тяжелых условиях

Гуманитарный штаб передал лекарства для женщины, пережившей инсульт

Гуманитарный штаб Рината Ахметова предоставил помощь Зое Гасяевой из Макеевки, которой жизненно необходимы специальные лекарства.

История Зои Ивановны и Анатолия Сагидовича Гасяевых – проникновенный сюжет о настоящей любви. О том, что значит преданность близкому человеку вопреки всем бедам и болезням, о том, как не сдаваться – и быть услышанным теми, кому не все равно.

Реклама

Ей – шестьдесят восемь, ему – скоро семьдесят. Она всю жизнь проработала в аптеке, он – на шахте. Когда вышли на заслуженный отдых, считали, что старость обеспечена – пенсии были хорошие. Мужчина вспоминает, как ездил с супругой в Киев, как поселились в гостинице, посещали концерты. Ни в чем не нуждались – а главное, были счастливы и здоровы.

Но восемь лет назад у Зои Ивановны случился обширный инсульт; парализовало левую сторону тела. Женщина получила І группу инвалидности. Жизнь семьи кардинально переменилось: теперь каждый год Гасяевой предстояло проходить курс лечения в макеевской Клинической рудничной больнице. Всю свою энергию Анатолий Сагидович сконцентрировал на том, чтобы бороться с последствиями удара. Говорит, был шахтером, а стал медсестрой и сиделкой: научился делать уколы, готовить, стирать – лишь бы любимая супруга ощущала, что о ней заботятся.

Чтобы вылечить жену, пенсионер продал все: машину, золотые украшения – ушли все накопления на старость. А потом грянула новая трагедия – война. Гасяевы перебрались в частный дом к родственникам – там был подвал, чтобы прятаться от обстрелов. Придумали приспособление, как перемещать Зою Ивановну в подземелье. Такая жизнь продолжалась два с половиной месяца, пока в Макеевке не утихла канонада, и появилась возможность вернуться в квартиру.

Реклама

Уже несколько месяцев подряд супруги не получали пенсии. А между тем, женщине нужны были лекарства для улучшения мозгового кровообращения. Дети Гасяевых находились в России и переслать деньги физически не могли. Анатолий Сагидович стал обращаться к друзьям, к знакомым, но на Донбассе сегодня практически всем приходится трудно.

По словам пенсионера, все вокруг вновь "ухало и ахало": Макеевка – всего в 30 километрах от Донецка. Подобные потрясения не могли не сказаться на состоянии Зои Ивановны, и 27 сентября у нее случился гипертонический криз. Приехала "скорая", сделали уколы. Сказали, что для стабилизации давления и сердцебиения нужен курс медикаментозного лечения – иначе второго инсульта не избежать. "Я смотрел, как моя жена тает на глазах. Хотелось просто лечь рядом и умереть", – вспоминает пенсионер.

По телевизору он увидел бегущую строку – информацию о Гуманитарном штабе Фонда Ахметова. Это была последняя зацепка и надежда. Анатолий постоянно звонил в Штаб, осознавая, что он такой не один. В помощи нуждаются миллионы обездоленных людей, которые не смогли убежать от войны. В конце концов, помощь пришла: Гасяевы получили дорогостоящие лекарства. Постепенно Зое Ивановне стало лучше.

Реклама

"Пожалуйста, напишите об этом, чтобы все знали – они спасли мою жену от смерти! – едва ли не кричит Анатолий Сагидович в трубку, – Это факт! Дорогие мои люди, как же я вам благодарен! И Ринату Ахметову, и Алене Роговой – координатору, которая прониклась и успокаивала меня, говорила, что все обязательно будет хорошо. Знаете, какая красивая у меня жена? – с неподдельной гордостью вдруг спрашивает Анатолий Гасяев. – Я целую ее в правую щеку – и моя Зоя улыбается!".