Попавшийся на взятке в 17 тысяч заммэра Горловки: Меня подставили

7 февраля 2012, 07:50
Роман Живенко погорел на том, что вымогал деньги у руководителя предприятия-подрядчика, выполнявшего ремонтные работы по освещению улиц

Заммэра вымогал деньги у руководителя предприятия-подрядчика. Фото: mnogabykav.ru

Этот год оказался "урожайным" на поимку чиновников-взяточников. На этот раз попался заместитель мэра Горловки Роман Живенко. Чиновник курировал вопросы ЖКХ, учета, приватизации, распределения жилья и, используя служебное положение, по данным правоохранителей, получал откаты за перечисление бюджетных денег.

Погорел Живенко на том, что вымогал деньги у руководителя предприятия-подрядчика, выполнявшего ремонтные работы по освещению улиц. Чиновник получил взятку за предоставление возможности фирме и в дальнейшем выполнять подрядные работы, оплачиваемые за счет местного бюджета.

Реклама

"Взятка в размере 17 тысяч гривен была передана через доверенное лицо директором фирмы. Победа в тендере досталась данному предприятию при условии, что по мере перечисления бюджетных денег 20% от каждого транша будут передаваться заместителю мэра", — сообщил Артур Голота, замначальника управления ГСБЭП ГУ МВД области.

В отношении Романа Живенко облпрокуратура уже возбудила дело по ч. 3. ст. 368 УК Украины (получение взятки), предусматривающей до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. "Передача взятки происходила в два этапа. Сначала он получил 5 тысяч гривен, а потом 12 тысяч. Во время передачи второй части суммы его задержали в личном автомобиле", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Сам Живенко считает, что его подставили, об этом сообщил его адвокат Валентин Лунев. "По мнению моего подзащитного, который не признает факта взятки, ситуация была спровоцирована. Мой подзащитный принимал активное участие в изучении и анализе документов, выяснял вопросы объема работ, и какое должно было быть финансирование. По его мнению, это и явилось причиной раскручивания в отношении него провокаций со стороны руководства данного предприятия", — заявил Лунев.