Порошенко надеется. Что переговоры в Минске пройдут 21 декабря

19 декабря 2014, 18:25
Глава государства отметил, что надеется на реальные сдвиги в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Порошенко и Штайнмайер. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что режим прекращения огня должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами. Также глава государства надеется, что уже в ближайшее воскресенье, 21 декабря, Трехсторонняя контактная группа сможет провести свою встречу в Минске после того, как сегодня состоится видеоконференция ее участников. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает пресс-служба АП.

"Глава государства отметил, что надеется на реальные сдвиги в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе согласно четким договоренностям о выходе на линию разграничения сторон, обмене пленными и обеспечении доставки гуманитарных грузов, в которых нуждается население оккупированных территорий", – говорится в сообщении.

Реклама

Министр иностранных дел Германии отметил: "Очень важно, чтобы все стороны Минских договоренностей придерживались взятых на себя обязательств и чувствовали свой долг их выполнять". Он также выразил надежду, что Трехсторонняя контактная группа проведет свою встречу в Минске уже в это воскресенье. "Это должно было бы стать знаком надежды на благо в следующем году для всего украинского народа, который заслуживает лучшего. Для этого есть все основания", – подчеркнул глава МИД Германии.

Ранее представитель "ДНР" на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин заявил, что в ходе видеоконференции с Киевом при посредничестве ОБСЕ пока не удалось договориться о конкретной дате проведения очередного раунда переговоров по мирному урегулированию.