После кровавой драки в Харькове "правые" просят освободить активистов, а милиционер в неотложке

19 марта 2014, 08:59
Соседи организаций на Рымарской съезжают

После перестрелки и нескольких часов переговоров в ИВС увезли 38 дебоширов. Фото: МедиаПорт  

Вчера в Харькове простились с двумя парнями, которые погибли в результате штурма офисов "Патриота Украины" и "Правого сектора" по ул. Рымарской, 18. Напомним, после побоища людей с георгиевскими лентами с участниками "Правого сектора" в ночь с 14 на 15 марта в больнице оказались пять человек, а в райотделе — 38, из которых 11 после допроса в ту же ночь отпустили. По факту "покушения на жизнь правоохранителя", "умышленного убийства" и "организации массовых беспорядков, что привело к гибели людей", в облУВД открыли уголовные производства. Максимальное наказание, которые грозит за ночные беспорядки, — пожизненное заключение.

По истечении трех дней админареста половина задержанных уже на свободе, однако в ИВС еще находятся около десяти активистов "Правого сектора". Вчера же представители организации поставили правоохранителям ультиматум: если сегодня арестантов не выпустят, то "правые" освободят их самостоятельно. "Будут акции протеста, форма которых зависит только от реакции милиции. В условиях агрессии со стороны России мы против того, чтобы вносить деструкцию и выяснять отношения. Но власть и силовики просто вынуждают нас реагировать. Ведь большинство арестованных парней стояли на столичном Евромайдане, имеют боевые ранения и отстаивают территориальную целостность страны", — сказал нам член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко. Однако идти на поводу у активистов в милиции не намерены. По словам начальника ЦОС облУВД Натальи Захаровой, люди находятся в изоляторе согласно соответствующему решению суда, которое правоохранители обязаны выполнять. Если же под ИВС сегодня действительно состоится пикет, милиция будет реагировать в рамках законодательства. 

Реклама

В кровавой бойне "правые" винят идеологических оппонентов из клуба "Оплот", требуя их ареста: мол, именно последние напали с автоматами, когда "правые" находились в офисе и были вынуждены защищаться. Однако связаться с представителями "Оплота" нам не удалось: сайт клуба временно не работает, а его лидер Евгений Жилин на телефонные звонки не отвечает уже несколько недель.

В ГОЛОВЕ ОСКОЛОК. В неотложке по-прежнему остается 28-летний старший лейтенант Олег Портаненко, который получил множественные ранения дробью. Медики оценивают его состояние как средней тяжести и не уверены, что смогут вытащить металлический осколок, который попал в череп. Как рассказала "Сегодня" сестра пострадавшего правоохранителя Светлана, в Украине столь сложную операцию делать пока не берутся, и не исключено, что Олегу понадобиться помощь иностранных медиков.

Переживают за парня и коллеги из Дзержинского райотдела, где Олег Портаненко последние два года трудится участковым. "В ту ночь Олег как раз заступил на сутки и выехал по вызову. Хорошо, что он был в бронежилете. Кроме того, есть подозрения, что осколок, который сейчас у него в голове,  — это рикошет от бронежилета по касательной снизу вверх", — рассказывает участковый инспектор райотдела Александр Черников.

Реклама

ОСВОБОДИЛИ ОФИС. После погромов, которые устроили на Рымарской в субботу и воскресенье, "соседи патриотов" съезжают. Вчера, опасаясь новых потасовок, офис освободила консалтинговая компания, которая располагалась на два этажа выше. В просторном офисе на третьем этаже остались столы и кресла-стулья, но нет ни одного сотрудника.