После резонансной аварии в Кривом Роге копы устроили рейд на дорогах Днепра

27 апреля 2018, 06:32
Копы выписывают штрафы за неисправности, а перевозчики сетуют на плохие дороги

Фото: kyivcity.gov.ua

После резонансной аварии в Кривом Роге, в которой погибли 10 пассажиров городской маршрутки, в Днепре озаботились безопасностью на общественном транспорте. Ежедневно копы составляют порядка 20 админпротоколов.

Как выяснилось, с начала года копы зафиксировали 600 нарушений, совершенных водителями общественного транспорта. В итоге стражи порядка выписали 124 протокола за ненадлежащее состояние транспортного средства, еще 26 — за проезд на запрещающий сигнал светофора, за несоблюдение технического состояния маршрутки.

Реклама

"Водителей чаще всего штрафуют за ненадлежащее техническое состояние транспортного средства, переоборудованные или отсутствующие аварийные выходы, просроченный огнетушитель, трещины на стекле", — рассказал "Сегодня" начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов.

Так, во время одного из полицейских рейдов, копы остановили маршрутку №156, на лобовом стекле которой красовалась небольшая трещина. Стражи порядка зафиксировали правонарушение и выписали штраф в 680 грн. Перевозчик же уверяет, что все повреждения оперативно устранили.

Мнения водителей на проверки разделились: одни инициативу поддерживают, вторые — резко критикуют, дескать, оплачивать штраф придется из собственного кармана.
В свою очередь перевозчики сетуют на состояние дорог, из-за которых маршрутки приходится ставить на ремонт.

Реклама

"На участках дорог, засыпанных камнями, пострадала не одна машина. На сегодняшний день все машины отремонтированы. Главная проблема, из-за которой страдают автомобили, — дорожное покрытие, потому что машина ломается как в ходовой части, так и появляются сколы на стеклах и повреждения на кузове", — рассказал "Сегодня" Иван Мостовой, замдиректора предприятия "Зигфрид", обслуживающего 156-й маршрут.

В профсоюзе уверены: проверки повлияют и на качество работы. "Перевозчики будут сознательнее относиться к своему подвижному составу. Те предприятия, которые не могут содержать парки, — уйдут с рынка перевозок", — считает глава днепровского профсоюза автомобилистов и перевозчиков Михаил Тонконогий.

Напомним, в Украине начали масштабную проверку маршрутокПравоохранители будут проверять перевозчиков и состояние их транспортных средств, исправность аварийных выходов, а также расположение мест для сидения пассажиров. Также полицейские будут осуществлять проверку хранения транспортных средств по определенному месту их стоянки и организацию предрейсового контроля технического состояния автобусов.

Реклама

Ранее в результате столкновения иномарки, маршрутного такси и автобуса в Кривом Роге утром 17 апреля на месте погибли восемь человек. Позже стало известно, что один из раненых скончался в больнице.