Потемкинских деревень на Евро-2012 в Донецке не будет

24 августа 2010, 16:30
Мэр рассказал "Сегодня" о том, как кондукторы будут общаться с интуристами во время Евро-2012, как город решит вопрос с общественными туалетами и почему европейцы останутся довольными донецким пивом

— После недавнего визита генсека УЕФА Джанни Инфантино остались ли у горсовета сомнения в том, что Евро в Донецке — быть?

— Нам нечего бояться. Мы и раньше ничего не боялись, благодаря тому заделу, который создал президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. Стадион "Донбасс Арена" в хорошем смысле слова шокирует всех. Это главный объект, который позволил Донецку остаться среди городов, принимающих Евро-2012.

Реклама

— Вы ни разу не засомневались, что во время ЧЕ гостиниц в городе хватит на всех. Откуда такой оптимизм?

— В своих прогнозах мы опираемся на реальные объекты. Идет реконструкция гостиницы "Шахтер", надстроены три этажа в в "Централи", полностью реконструируют гостиницу "Киев" с надстройкой нескольких этажей. Строится гостиница "Европа" возле ДК Куйбышева, Ефим Звягильский сейчас занимается реконструкцией гостиницы "Олимп". "Виктория" заканчивает вторую очередь. На бульваре Пушкина, где планировалась масштабная стройка (небоскреб в 25—30 этажей. — Авт.), сменился собственник. Корпоративные права на эту площадку от фирмы, которая не выплатила кредит, перешли к "Проминвестбанку". Мы довольно долго вели с банком консультации, убеждали, что этот объект необходимо строить. Сегодня подписан договор о намерениях, заканчиваются проектные работы. Надеюсь, что в конце сентября там уже начнется строительство по совершенно новому проекту, и гостиница откроется к Евро-2012. На этот раз обойдется без гигантомании — здание не выше 9 этажей на 120—140 номеров с комфортностью 4 звезды.

— К Евро город закупит новые трамваи и троллейбусы. Но насколько комфортно иностранцам будет общаться с русскоязычными кондукторами?

Реклама

— Мы подготовим элементарные разговорники на английском, немецком и французском. Я сам часто бываю в Европарламенте, уже говорю по-французски. В Донецке мне передали на рассмотрение несколько экземпляров разговорников. Мы также рассчитываем на помощь волонтеров. Нужно около 3 тысяч человек, согласились уже полторы тысячи дончан. Возвращаясь к общественному транспорту… Я подсмотрел одну идею в Австрии. Чтобы свести до минимума контакт туристов с кондукторами, проездным документом может послужить сам билет на матч. Такое предложение мы направили в УЕФА. В билет включат определенную сумму для поездок, которую нам должен будет компенсировать УЕФА.

— Нет ли перед Евро комплекса по поводу спальных районов? Не стыдно их показать иностранцам?

— Потемкинских деревень мы строить не будем! В Америке есть улицы с руинами в центре крупных городов. Туристов предупреждают, что туда ходить нежелательно. Нам же нечего прятать — ни в Петровском, ни в Пролетарском районах. Когда на матчи с "Шахтером" приезжают европейские команды и болельщики, ничего страшного ведь не происходит. Думаю, если сопоставить, к примеру, питейные заведения, то у нас уровень кухни и сервиса в порядке. В Норвегии рядовое пиво стоит 10 евро, у нас же — значительно меньше, а по качеству не хуже. К тому же на Евро-2012 мы в разы усилим контроль над качеством продукции и обслуживания.

Реклама

— А как Донецк решит деликатный вопрос с общественными туалетами?

— Этот пункт прописан в плане мобильности, который утверждается с УЕФА. Сегодня в центре, в районе "Донбасс Арены", этот вопрос уже решен. Если смотреть на проблему по принципу "на каждом метре — туалет", то такого нет и за границей. У нас есть опыт проведения массовых мероприятий, во время которых мы выставляем биотуалеты. Если надо, то мы переговорим с собственниками отелей, ресторанов, кафе, чтобы на Евро-2012 они пускали в свои уборные всех прохожих. Мы выполним все требования УЕФА.

— Смогут ли власти контролировать цены, в частности, на пиво, продукты, развлечения? Кто-то наверняка захочет заработать, но это ведь ударит по карману дончан.

— В любой стране, где проходит такой чемпионат, муниципальные власти не регулируют цены. Цены на проживание устанавливает специальное агентство. Сейчас, на стадии подготовки Евро-2012, обсуждается верхний предел цены для размещения в донецких гостиницах. Что касается, в частности, общественного питания за пределами отелей, то тут я надеюсь на благоразумность наших предпринимателей. Они работают в рыночных условиях. Если кто-то установит нереальную цену на какую-нибудь услугу, то народ к нему не пойдет. Я рассчитываю на здоровую конкуренцию во время Евро-2012.

- Как скоро дончане смогут увидеть "Аквапарк" в парке им. Щербакова?

Сейчас строители работают над фундаментом и технологической частью проекта. Заказаны алюминиевые конструкции для купола аквапарка (диаметр 85 и высота 24 метра.- Авт.). Мы ожидаем, что первая поставка конструкций будет в IV квартале этого года. Надеюсь, что к Евро-2012 мы сможем ввести его в эксплуатацию.

- Будет ли вcе-таки в Донецке мусороперерабатывающий завод? Не распугали ли шведских инвесторов жители Текстильщика, которые заставили горсовет отказаться от строительства объекта в этом микрорайоне?

Сегодня инвестор ведет серьезную работу с Минздравом и Минэкологии, чтобы те провели экспертизу предложенной ими технологи по переработке твердых бытовых отходов. После этого будут окончательные конкретные привязки объекта к местности (сейчас рассматривается вариант с Пролетарским районом. – Авт.). Говорить об этом пока рано. Безусловно, у нас и инвестора возникли сложности после того, как жители Текстильщика выступили против строительства завода. Если бы тогда все вопросы были решены, то мы бы уже строили объект. Излишняя политизации вопроса привела к тому, что есть. Когда я был в Вене, еще раз убедился, что мусороперерабатывающий завод стоит в центре города, среди жилого квартала, и никто не имеет претензий. На Текстильщике же было внушительное расстояние до жилых домов. Хотя мы в итоге прислушались к мнению местных жителей.

- Прислушаетесь ли вы к жителям Пролетарки (здесь также рассматривается возможность завода. – Авт.), если они начнут митинговать?

Там уже будут другие условия. Не будет таких аргументов, как у жителей Текстильщика. Площадка находится за кольцевой дорогой, в промышленной зоне.

- Чем удивите дончан на День города и День шахтера?

Расписана обширная программа торжеств. Что касается социальных объектов, то к концу этого месяца введем 3 дома на 392 квартиры. Из них – один социальный дом в Петровском районе. Вообще в этом году планируется сдача серьезных объемов жилья, вместе с коммерческим – до 200 тыс. кв. м. А всего в заделе, в разной стадии строительства, в Донецке 459 тыс. кв. м. Сейчас мы также идет масштабный ремонт дорог. Это два въезда в город со стороны Ясиноватой и Мариуполя. С северной стороны мы реконструировали путепровод – усилили дорожное покрытие, повысив грузоустойчивость с 40 до 60 тонн. Аналогичное усиление сделано с южной стороны, так как металловозы, которые ездят по мариупольской трассе, довели дорогу до предаварийного состояния. Также привели в должное состояние 12 улиц коммунальной собственности. В частности, модернизировали улицу Артема. Чтобы не скатываться к ямочному ремонту, здесь мы применили новую технологию – вместо асфальта использовали щебоночно-мастичные смеси и армировали полотно минеральными сетками. Это позволит избежать трещин, и не производить ремонт в течение 8 лет. Мы также продолжаем строить дорогу в районе старого Планетария. Она сбросит движение с ул. Артема на ул. Челюскинцев и Молодых Шахтеров, а оттуда – на железнодорожный вокзал. К Евро-2012 мы планируем осуществить 48 подобных проектов, которые существенно разгрузят центральные улицы. Сейчас полным ходом идет проектирование 4-й очереди объездной дороги – участок от поселка Пески через Куйбышевский, Кировский, Петровский районы с выездом на Запорожскую трассу. Этот участок протяженностью 29 км полностью замкнет кольцо вокруг Донецка.

- Не рассматриваете ли День города и День шахтера, как мини-репитицию будущих мероприятий на Евро-2012?

Нет, это будет традиционное проведение праздника, на который мы ждем большое количество делегаций из Украины и других стран. Для меня День города и День шахтера – это больше рабочий день, чем праздник. Он очень насыщенный. Каждый год в конце августа мы подводим итоги работы нашей команды за текущий год. У нас ведь отсчет года начинается не с 1 января, а Дня города и Дня шахтера. Это значимое событие для дончан. Сейчас комфортное время года, когда отступает жара. Думаю, что праздники пройдут нормально.