Потоп в Сумской области: ущерб исчисляется сотнями тысяч гривен

6 апреля 2018, 16:19
Пострадавшие от стихии пытаются вернуться к нормальной жизни

Скриншот

В Сумской области пострадавшие от подтопления оценивают свои убытки на суммы в сотни тысяч гривен, при этом пытаясь вернуться к нормальной жизни, несмотря на разруху в домах, испорченную мебель и технику, а также погибший скот.

Так, в доме семьи Никулиных из Ахтырки уже третий день продолжается уборка – из комнат вымывают ил, а вещи тщательно сушат.

Реклама

"Было воды где-то 30 сантиметров, тут видно. Еще она осталась в подвале. Вся техника намокла. Все, что десятки лет наживалось. Сейчас оно сохнет на батареях", – рассказала одна из пострадавших от потопа.

Кроме того, подтопление уничтожило все поголовье домашней птицы, технику и немало единиц мебели. Во дворе, где сейчас сушатся вещи Никулиных, стояло до двух метров воды. Их дом накрыло волной, которую несло с дамбы, одним из первых.

"Это все вот так увидеть, в каком оно состоянии, это просто ужас, это не дай Бог, это злейшему врагу не пожелаешь. Это в страшном сне не может присниться", – говорит пострадавшая по имени Светлана.

Также женщина призналась, что подсчитывать убытки просто боятся, ведь счет будет исчисляться сотнями тысяч гривен. Чтобы оценить повреждения, в городском совете создали специальную комиссию.

"Они обходят все улицы, которые попали в зону подтопления, каждый двор. Оценивают, описывают нанесенный ущерб и разрушения", – сообщил заместитель городского головы Ахтырки Сергей Мартымьянов.

После осмотра комиссия подсчитает убытки и определит суммы компенсации для пострадавших от стихии. Сделать это обещают не позже, чем через две недели.

Реклама

Напомним, ранее в Днепре после таяния снега вода затопила некоторые улицы города. Наряду со спасателями, сотрудники коммунальных служб занимались откачкой воды из подвалов многоэтажек и частных дворов, расположенных в низинах.

Также не обошел потоп и столицу – было ограничено движение транспорта по улице Фанерной, рядом с Харьковским шоссе. Инцидент произошел из-за поднятия уровня воды в мелиоративном канале.