Поверь в свою суперсилу: Фонд Рината Ахметова устроил детский праздник в Мариуполе

19 декабря 2018, 12:51
Кроме традиционных подарков ребята получили стимул для самореализации, а также возможность раскрыть свои таланты

Реклама

В рамках Акции "Ринат Ахметов – детям!" в Мариуполе состоялся грандиозный праздник для воспитанников детских домов семейного типа и участников программ Фонда Рината Ахметова. Основанная 18 лет назад, по личной инициативе Рината Ахметова, Акция стала доброй традицией. В этом году формат мероприятия расширил границы. Кроме традиционных подарков ребята получили стимул для самореализации, а также возможность раскрыть свои таланты. Все это поможет мальчикам и девочкам совершить первые успешные шаги в жизни.

"Традиционно в канун Дня святого Николая для детей из детских домов семейного типа и ребят, победивших тяжелые болезни, Фонд Рината Ахметова устраивает большой праздник. Для Рината Ахметова личное участие в судьбе детей Донбасса всегда было очень важным. Только за последние четыре года подарки от него получили более шестисот тысяч ребят. А те мальчишки и девчонки, которые веселятся возле елки, кроме подарков получили еще и возможность узнать, какая же внутри их живет суперсила и как им ее раскрыть. Именно этим отличается Акция этого года. И мы верим, что доброта, открытость и поддержка дают новый импульс для воплощения мечты", – сказал Роман Рубченко, директор Фонда Рината Ахметова.

Ребят на празднике встречали их любимые супергерои: Спайдермен, Супермен, феи Винкс, Гарри Поттер. Супергерои закружили детей в многообразии активностей: здесь можно было нанести супергеройский аквагрим, проникнуть в тайну фокусов и чарующий мир развивающих квестов. Даже собственными руками создать настоящее чудо – волшебную палочку. Ребята постарше вместе с психологом Фонда Рината Ахметова генерировали идеи в Мастерской добрых дел.

"Дети получили огромное удовольствие, множество эмоций. А главное – невероятное количество идей, которые можно будет воплощать и развивать. Очень рада, что мы побывали на этом празднике",– поделилась своими впечатлениями родитель-воспитатель детского дома семейного типа Лариса Обзор.

"Спасибо большое Ринату Ахметову, что не забывает о детях. Хорошо, что в нашей стране есть такой неравнодушный человек. Сегодняшний праздник помог детям раскрыть главную суперспособность – это общение друг с другом", – добавила Елена Борблик, организатор детского дома семейного типа.

Побывал на празднике и маленький Таир Носуленко. Еще недавно мальчик жил в полной тишине, не мог нормально играть со сверстниками из-за серьезных проблем со слухом. Этой осенью малыш получил свой самый главный подарок – счастье слышать мир.

Реклама

"Ринат Ахметов подарил моему маленькому сыночку Таиру слуховые аппараты. И сегодня он может радоваться наравне с другими детьми и даже танцевать. Он слышит музыку – это счастье для меня", – сказала Марина Носуленко, мама мальчика.

В завершение встречи для детей устроили шоу мыльных пузырей, после чего их ждали вкусные подарки и наборы развивающих игр. Но самое главное, что ребята поняли: настоящая суперсила заключается в доброте, желании помочь. И начинается она с простых вещей – улыбки прохожему, помощи близким. Именно с таких маленьких, но очень значимых шагов начинается путь настоящего супергероя.

"Сегодня мне помог раскрыть суперсилу Гарри Поттер и волшебная палочка! Спасибо, Фонду Рината Ахметова", – сказала Лера Борблик.

Свою благодарность в адрес Фонда и его Учредителя также выразила Ксения Сухова, заместитель городского головы Мариуполя.

"Огромное спасибо Фонду Рината Ахметова за эту Акцию. В наше время не каждый может творить добро. То, что делает Фонд, очень важно и ценно. Мариуполь всегда рад приветствовать Фонд, помогать и быть участниками проектов", – отметила Ксения Сухова.

Только в этом году подарки от Рината Ахметова получили порядка 100 000 детей.