Пожар на свалке под Львовом тушат с воздуха

8 июня 2016, 21:13
Жители окрестных сел вывозят детей

Пожар на свалке под Львовом вспыхнул с новой силой. Огнем объяты 700 квадратных метров площади. Спасатели гасят огонь с самолетов. Ведь на земле работать слишком опасно. Жители окрестных сел вывозят детей подальше от смрада.

Сегодня утром ситуация ухудшилась – уже пылает территория в 700 квадратных метров. Подобраться к очагам возгорания и тушить с земли невозможно. Из Киева прилетели 2 самолета.

Реклама

За 6 часов с воздуха сбросили более 100 тонн воды. Задача пожарных – сдвинуть гору мусора, свалив ее вершину, поскольку эпицентр именно там. Но результата нет.

"Спровоцировать полностью смещение горы не удалось, но часть горы сошла – это дает возможность в промежутке между самолетами проводить тушение ручными стволами, двумя группами работающих, и тушат очаги", – отметил Виталий Туровцев, руководитель пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям во Львовской области .

Подъезды к свалке закрыты. Везде блокпосты полиции. Местных жителей это не устраивает – хотят видеть, что происходит.

Реклама

В самих Грибовичах люди напуганы – говорят, из-за постоянного задымления начали болеть дети. Их стараются вывезти за пределы села .

Кому уезжать некуда – спасаются масками.

Пока пожарные тушат огонь, экологи берут замеры воды и почвы. Хотя результаты будут завтра, убеждают – дым опасности не представляет.

Реклама

Спасатели уверяют – будут работать до тех пор, пока пожар полностью не погасят.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".