Пожар от дождя. Вода с крыши попала на электрощиток

16 марта 2009, 18:20
В пятиэтажке на пр. 50-летия ВЛКСМ проснулись от взрыва.

Пятиэтажка на проспекте 50-летия ВЛКСМ осталась без света на неопределенное время, фото А. Половинкина

Трагедией могла закончиться ночь в хрущевке на Салтовке. В субботу, когда бушевала стихия, в подъезде взорвался электрощиток: попала вода с крыши. Хотя еще недавно коммунальщики отрапортовали, что деньги потратили и дыры залатали.

Пятиэтажка на проспекте 50-летия ВЛКСМ далеко не самая старая в Харькове. Главная беда дома 34-б — худая крыша. "Я проснулась от громкого взрыва. Комнату заполнил угарный газ. Света в квартире не было. Снова взрыв — в комнате на секунду вспыхнули все лампочки, и снова темнота, — вспоминает жительница 44-й квартиры Любовь Смирнова. — Собралась с духом и в одном халате выскочила из квартиры. Везде дым, дышать нечем, халат загорелся. Начала кричать, стучать во все двери, чтобы соседи проснулись и не задохнулись в квартирах. Пламя распространилось от электрического щитка до потолка". Пожарные приехали через полчаса, сделали все, что могли: потушили пламя спецраствором. Довольно быстро на место ЧП явились электрики, отключили от света пятый этаж и ушли.

Реклама

Крыша пятиэтажного дома над этой квартирой течет уже 20 лет, говорят жители. В толстой папке с бумагами Любовь Смирнова хранит обращения в коммунальные службы, к депутатам и мэру. Официальные ответы управления ЖКХ гласят: капитально отремонтировали крышу всего дома. Документ подписан главным инженером Николаем Фалько. За 20 лет электрощиток горел пять раз. "Однажды меня разбудила кошка и спасла жизнь. Коридор горел. Я уже надышалась дымом, с трудом поднялась с кровати и быстро вывела маленьких сыновей на балкон. С того времени пишу заявления в ЖЭК, чтобы отремонтировали крышу. Но безрезультатно", — рассказывает Любовь Смирнова. Спустя 3 дня после пожара в подъезде воняет гарью, а на пятом этаже по щиколотку воды. Вчера приходили электрики, поставили новые счетчики, но не подключили. Через две недели пообещали заменить сгоревшую проводку. Жить в темноте придется, пока не отремонтируют крышу.