Праздник для Юли: трубач, оперное пение, голуби в клетке и миллион цветов

8 марта 2012, 16:39
На 8 Марта под Качановкой пели и танцевали, колючую проволоку украсили букетами цветов, а в саму колонию запустили голубей

8 Марта возле колонии Тимошенко устроили митинг. Фото: Н. Тесля, "Сегодня"

Поздравить осужденного экс-премьера с международным женским днем под Качановскую колонию прибыли сотни людей из Кировограда, Сум, Полтавы, Одессы, Ахтырки, Горловки, Луганска, Донецка, Киева и Хмельницкого.

С раннего утра под тюремными стенами стояли уже харьковчане и кировоградцы с белосердечными флагами, плакатами, цветами и подарками. Несмотря на восьмиградусный мороз, на трубе и аккордеоне играли музыканты. Позже к ним присоединились артисты Одесского оперного театра, пение которых было слышно даже за сотни метров от колонии. Одесситы благодарили Юлию Тимошенко, что в бытность своего премьерства она присвоила их театру статус "национального" и с благодарностью исполняли для нее песни из театрального репертуара, в частности "Дивлюсь я на небо и думку гадаю…"

Реклама

ФОТО: Как Тимошенко с 8 Марта поздравляли

Валентина Короленко из Кировограда привезла с собой куклу-мотанку с косой, обвитой вокруг головы и голубем в руках.

"Это подарок для Юлии Тимошенко от членов кировоградской партийной ячейки. Мы сделали ее сами. Это кукла – оберег, чтобы она оберегала нашего лидера и чтобы мы быстрее увидели ее на свободе. Но, к сожалению, нам не разрешают передать ее в колонию", – сетует Валентина Ивановна.

Реклама

Но поздравления от кировоградцев Юлия Тимошенко обязательно получит, говорит народный депутат Валерий Кальченко. Они отправили свыше двухсот поздравительных телеграмм в ее адрес.

Донетчане привели с собой поэта Николая Джмиля. Под тюремными стенами он читал в честь осужденного экс-премьера свое произведение "Орлеанская Дива". Поэт признался, что отправил Юлии Владимировне сборники своих стихов и большую телеграмму в честь международного женского дня.

Сумчане прибыли под Качановскую колонию автопробегом на 15 автомобилях.

Реклама

"Нас сотня человек! И привезли мы свыше 10 000 телеграмм от Сумской области! Люди несли их для Юлии Владимировны в течении пяти дней!" – с гордостью заявили активисты из Сум. Три коробки с поздравительными открытками и телеграммами они понесли на территорию колонии, чтобы передать Юлии Тимошенко.

20 народных депутатов от партии "Батькивщина" и сотня активистов прибыли из столицы. Киевляне привезли с собой клетку с десятью голубями, большой торт и огромные букеты цветов. Эти подарки народные депутаты попытались передать экс-премьеру, проследовав на территорию колонии.

"Цветы и торт мы оставили в администрации, надеемся, их передадут Юлии Владимировне. Нам не разрешили с ней встретиться, потому что сегодня – выходной, комнаты для свиданий закрыты. Но мы знаем, что Юлия нас слышит, когда у нее открыто окно, давайте ее поприветствуем!" – призвал всех скандировать народный депутат Юрий Одарченко.

"Стены Качановской колонии имеют уши, и Юлия Владимировна обязательно узнает, что мы пришли ее поздравить!" – сообщила на митинге руководитель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

А обычные люди просто оставляли букеты цветов на колючей проволоке тюремной стены. "Я не активист, и не член партии. А пришла сюда, потому что очень хочу поздравить эту женщину с праздником. Юлия Тимошенко для меня эталон не только политика, но и просто женщины. Она столько вынесла, но не сломалась, я преклоняюсь перед ней", – говорит харьковчанка Галина.

Ближе к обеду перед колонией открыли клетку с белыми голубями и запустили большие шары с плакатом "Юли – волю!". Голуби с шарами улетели высоко в небо над колонией. Сторонники экс-премьера верят, что Юлия Владимировна обязательно узнает о том, как "сердечно" они поздравляли ее под тюремными стенами.

Надежда Тесля