Предприятия и юридические лица будут платить за тепло больше

24 февраля 2009, 18:07
Населению пока подорожание не грозит.

Предприятия и юридические лица будут платить за тепло больше, фото М. Кучнева

Когда стало известно, что харьковской ТЭЦ-5 на треть подняли цены на газ, потребители вздрогнули, боясь подорожания тепла вслед за квартплатой. Но тепловики говорят: пока горожанам бояться нечего. Подорожание следует ждать предприятиям и юридическим лицам.

На ТЭЦ-5 "Сегодня" рассказали, что 85% теплоэнергии, производимой электростанцией, уходит обычным потребителям, и только 15% — хозрасчетным. Подорожание грозит бюджетным организациям, ресторанам, кафе и прочим заведениям. "Наши расходы практически не увеличатся, — говорит заместитель гендиректора по топливообеспечению Леонид Золотухин. — Потому что промышленных потребителей у нас мало". Новый тариф — 297 грн./Гкал — уже передали в "ХТС", а там уже решат, сколько должны платить предприниматели. По всей видимости, платить придется на 40% больше уже в ближайшее время. В "Харьковских тепловых сетях" заверили, что для населения тариф в ближайшие месяцы не изменится. Никаких расчетов специалисты пока не ведут.

Реклама

Но подорожание тепла для частников все равно коснется харьковчан: чтобы покрыть свои расходы на коммунальные платежи, кафе, рестораны, развлекательные центры, будут повышать стоимость своих услуг. Правда, эксперты по электроэнергетике более оптимистичны. Они надеются, что подорожание заставит промышленные предприятия более активно применять энергосберегающие технологии.