Претендент в Книгу Гиннесса: в Украине плоскогубцами слепили 10-метровый хачапури

4 октября 2011, 10:23
На рекордсмена пошло 6 килограммов слоеного теста, 5,5 кило сыра и 20 яиц

Суперхачапури родом из Луцка. Фото: Ю. Конкевич

"Внимание, поднимаем, держите на одном уровне", — шеф-повар одного из луцких ресторанов Вахтанг Ткабладзе, как дирижер, командует своими помощниками, которые аккуратно держат на весу суперхачапури, нанизанный на шампуры.

Отныне самая длинная грузинская лепешка в мире — луцкая. Вахтанг соорудил вкусняшку длиной 9 метров 72 см. "До этого времени самым длинным хачапури в мире считался 8-метровый, который слепили в грузинском Батуми. Но тогда рекорд не занесли в Книгу рекордов Гиннесса за несоблюдение правил измерения", — рассказал Ткабаладзе "Сегодня".

Реклама

На рекордсмена пошло 6 килограммов слоеного теста, 5,5 кило сыра и 20 яиц. Испекли его на жару — по всем требованиям рецептуры. А чтобы тесто сырого хачапури не порвалось под тяжестью собственного веса, его сначала кусочками нанизали на тонкий прут, потом плоскогубцами размяли, а прут вынули.

Суперхачапури в считанные минуты "размели" лучане, наблюдавшие за шоу. Видео и фото, на которых запечатлена мегалепешка, передали в Киев для регистрации рекорда.