"Причиной аварии на шахте в Макеевке мог стать человеческий фактор", – эксперт

18 февраля 2014, 13:31
На шахте "Северная" погибли 7 горяков, еще 10 травмированы

Фото: Пресс-служба Донецкой ОГА

Реклама

Причиной аварии на шахте "Северная" мог стать человеческий фактор. Такое мнение высказал "Сегодня" директор Донецкого государственного Научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий.

"В любой аварии всегда присутствует человеческий фактор. Шахта "Северная" очень опасная по газу. На месте происшествия до аварии шло погашение выработки, и там не было дегазации, а было обычное проветривание, – пояснил Грядущий. – Погашенные выработки это те, которые отслужили свой срок, и из них извлекается оборудование и металл, которые могут быть использованы в дальнейшем. Чтобы не допустить людей в забой в выработке должна была стоять перемычка. Как один человек оказался за перемычкой еще предстоит выяснить".

По словам Грядущего, за 2 смены до момента аварии мастер вентиляции проверил выработку, и она не была загазована.

Реклама

Вместе с тем, 19 февраля в Макеевке объявили Днем скорби. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании исполнительного комитета Макеевского горсовета.

Напомним, в понедельник в 20.47 на шахте "Северная" ГП "Макеевуголь" произошел выброс газо-воздушной смеси. В момент аварии в шахте находились 88 человек. На поверхность подняты тела семи горняков, еще 10 – травмированы.