Призыв украинцев в Крыму Россией является военным преступлением – МИД

2 апреля 2021, 02:36
РФ продолжает нарушать международное право

В Министерстве иностранных дел Украины призыв в армию России проживающих во временно оккупированном Крыму украинцев назвали военным преступлением, которое должно быть наказано.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Реклама

Так, начиная с 2015 года временная российская оккупационная администрация незаконно уже призвала около 28 тысяч человек, а 1 апреля 2021 начала очередную призывную кампанию.

"Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку таким действиям РФ на временно оккупированной территории, продолжить и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью возвращения РФ к соблюдению норм и принципов международного права", – говорится в заявлении МИД.

Кроме того, как заявили в МИД, Украина продолжает документировать нарушения Россией норм международного права и принимает все необходимые меры, чтобы привлечь агрессора к международно-правовой ответственности.

Реклама

Ранее Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД РФ. Причиной стали расклеенные на заборах напротив здания посольства Украины в Российской Федерации плакаты с фотографиями дипломатов и комментариями оскорбительного характера.