Проблемы помощи переселенцам и доставки гуманитарки обсудили на парламентских слушаниях

18 февраля 2015, 22:58
Проводится работа по данному вопросу

Участники парламентских слушаний отметили, что ранее правила регистрации благотворительной помощи как гуманитарной действовали только для иностранной помощи. Это освобождало международные благотворительные организации от уплаты налогов.

"В постановлении СБУ фигурирует понятие "гуманитарная помощь". Мы поясняем, что кроме гуманитарной – есть еще благотворительная – ее регистрировать не нужно. О ней ни слова в постановлении нет – пожалуйста, разрешите нам ввозить её как благотворительную. Нам не нужны освобождения от налогов. Но они говорят – нет, вы должны зарегистрироваться",  – говорит директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM Наталья Емченко.

Реклама

"Это существенно увеличит количество грузов, которые будут оформляться через Минсоцполитики и может заблокировать работу нашего Министерства. Мы прорабатываем соответствующие решения в течение – по разным грузам – от 3-х до 10-ти дней", – говорит заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  18.02.2015 19:00.