Программа празднования Дня Харькова

19 августа 2010, 17:55
День города. Концерт на площади Свободы, кино на Белом доме, и метро до утра.

День города в Харькове, фото "Сегодня"

356-летие Харькова впервые решили совместить с торжествами по случаю Дня Независимости. И праздник, по прогнозам, должен получиться на славу, ведь харьковчане рискнули не отменять фейерверк.

Все официальные мероприятия, открытие отремонтированных Лопанской набережной и Александровского сквера пройдут 22—23 августа. А вот развлекательную программу решили провести 24 августа. Вечером обещают пятичасовой песенный марафон, который будут вести Алексей Дивеев-Церковный и Инна Цимбалюк, и видеопроекционное шоу на Белом доме (обещают превратить здание в сад с бабочками).

Реклама

Традиционный для города фейерверк тоже решили не отменять, чиновники и спасатели пообещали усилить противопожарные меры. "Мы посчитали, что будет неправильным лишить фейерверка людей, которые ценой своей крови освободили Харьков", — объяснил начальник городского управления по ЧС Владимир Юрченко. Метрополитен тоже обещает поработать "празднично": в ночь с 24 на 25 августа — до 3.00. Правда, станции метро "Университет" и "Госпром" будут закрыты с 23.00.

ГДЕ ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА

22 августа:
07.00 — легкоатлетический международный марафон "Освобождение", стадион "Динамо"
10.00 — открытие реконструированной Александровской площади на ХТЗ, народные гулянья
12.00 — открытие Лопанской набережной
17.00 — соревнования по муэй-тай (тайский бокс) за "Кубок Губернатора Харьковской области"

Реклама

24 августа:
10.00 — возложение цветов к памятнику Независимости на площади Розы Люксембург
10.30 — открытие флагштока на пр. Правды, поднятие государственного флага
18.00 — начало праздничного концерта. Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, концерт для старшего поколения с участием Людмилы Гурченко и итальянского певца Робертино Лоретти (одну композицию исполнит с учениками музыкальных школ города)
19.00 — проекционное шоу на площади, продлится 80 минут
20.30 — концерт для молодежи с участием группы "Челси", Жанны Фриске, Александра Розенбаума, Трофима, итальянцев Ricci e Poveri, экс-вокалиста группы Smokie Криса Нормана
0.00 — праздничный фейерверк

Источник данных: мэрия