Прокуратура Харьковской области вернула 771 студенту стипендию, которой их лишили вузы

11 марта 2009, 18:39
Привлекать к ответственности харьковские университеты не будут.

Фото А. Гончарова "Сегодня"

505 студентов из педагогического университета им. Сковороды и 266 студентов университета радиоэлектроники с начала года не получали стипендию, потому что вузы повысили проходной балл. Университеты начислили стипендии тем, у кого по итогам сессии не было ни одной тройки. "Вузы нарушили ст. 54 Закона Украины "О высшем образовании" и порядок выплат стипендий, утвержденный Кабмином, — говорит прокурор отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних областной прокуратуры Светлана Полякова. — Руководство внесло изменения в порядок начисления стипендий". В целом студенты не получили стипендию на сумму 434 тыс. грн. Но прокуратура направила в вузы протесты. Теперь стипендию будут выплачивать, как и раньше.

Напомним, из-за недостаточного финансирования вузы самостоятельно решили поднять планку. "Половина университетов никогда не платила троечникам стипендию, — прокомментировал "Сегодня" ректор ХНПУ им. Сковороды Иван Прокопенко. — Мы пошли на такой шаг, потому что не имели достаточно денег для выплат. Сейчас они есть, и все студенты получили стипендию".

Реклама

Привлекать харьковские вузы к какой-либо ответственности не будут, ведь они сразу же отреагировали на протесты прокуратуры.