Пропускал уроки онлайн: в Тернопольской области судили мать школьника (видео)

19 марта 2021, 20:05
Женщина пообещала купить ребенку телефон для учебы

В Тернопольской области маму школьника судили за то, что ее сын пропускал обучение онлайн.

Сегодня выяснили – кто "донес" на мальчика и почему.

Реклама

Учителя говорят, что девятиклассник Юра не был на уроках пять дней.

Видео: Сегодня

"Мама позвонила классному руководителю и сказала, что Юра не выходит на связь, у них отсутствует интернет. Попросила ребенку давать задания, просто сбрасывать на обычный номер, сообщение о параграфе или тему, которую дети учат", – сказала директор школы Наталия Беднарская.

В органы опеки педагоги обращаются, если ученик прогуливает занятия 10 дней. Как оказалось, на Надежду, маму Юрия, пожаловалась родная бабушка.

43-летняя Надежда рассказала, что сама воспитывает сына с инвалидностью – он родился без носовой перегородки. Недавно похоронила мужа. Нигде не работает. Объясняла полиции, что не за что купить смартфон для онлайн-обучения.

Реклама

"У него был сенсорный телефон, утопил, ребенок шел, упал в лужу. После этого не заработал", – сказала Надежда Мельник.

Соседи рассказывают: война между Надеждой и ее матерью идет уже давно. Якобы бабушка хочет лишить дочь родительских прав, чтобы самой заниматься внуком и получать выплаты по инвалидности. Это 2700 гривен.

Ни соседи Надежды, ни в районной соцслужбе о Надежде как матери ничего плохого сказать не могут.

Мать Надежды живет в другом селе. Хотя написала жалобу, но на суд не явилась. Мы пытались связаться с ней по телефону, но на звонки никто не ответил.

Реклама

В суде Надежда признала, что сын испытывает трудности с дистанционным обучением. Поэтому наказали ее не существенно: ограничились устным предупреждением.

Судье Надежда пообещала – сын больше не будет пропускать занятий. И уже собирает деньги на смартфон, чтобы Юрий мог учиться дистанционно.

Напомним, ранее в селах школьники из-за карантина учились на кладбище.