Протестующие в Смеле провели ночь в палаточном городке

20 ноября 2018, 20:27
Смеляне требуют не переписывать на горожан долги предприятия за отопление

Скриншот

В Черкасской области жители города Смела провели ночь в палатках, которые были разбиты возле трассы национального значения, где перекрыто движение. Участники акции требуют не переписывать долги бывшего поставщика тепла на жителей города.

Как известно, частная компания "Энергоинвест" задолжала "Нафтогазу" 85 миллионов гривен, а горожане считают, что платили за коммунальные услуги вовремя и чужих долгов возвращать не хотят.

Реклама

"Требуем, чтобы государство разобралось с этими долгами, которые накопились. Не хотят слушать нас, помогать", – заявил протестующий Валерий Борозненко.

Между тем, водители вынуждены либо стоять в километровых заторах, либо искать объезда.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Черкасскую область заявил, что украинцы, и в том числе жители Смелы не должны платить за не предоставленные коммунальные услуги

Ранее от холода страдали более 55 тысяч горожан из-за многомиллионных долгов, третий год подряд тепло поступает с задержкой, в прошлом году отопление отключали трижды. Городские власти Смелы говорят о 2,5 млн гривен долга. В то же время руководство ОАО "Черкассыгаз" называет другую цифру – 150 млн грн.

Реклама

Недавно в Смеле 11 школ прекратили занятия из-за отсутствия отопления. Учебный процесс был приостановлен, а детей перевели на дистанционное обучение.

Однако после лично распоряжения президента Украины, 16 ноября в Смеле к газу подключили все котельные и дали тепло людям.

Но 19 ноября жители Смелы устроили протест возле городского суда, где должны были рассматривать дело о присвоении и растрате, а в качестве подозреваемого ожидали – одного из основателей частной компании "Энергоинвест", которая обязалась подавать тепло в дома горожан, а вместо этого накопила многомиллионные долги перед "Нафтогазом".Однако на суд Карпенко не явился из-за плохого самочувствия.