Психологи штаба Ахметова помогают приемным родителям лучше понять своих детей

28 августа 2015, 18:41
В Мариуполе прошел тренинг для приемных родителей

Тренинг для приемных родителей в Мариуполе. Фото: пресс-центр.

С 25 по 27 августа в Мариуполе прошел тренинг для приемных родителей "Кризисы. Как помочь травмированному ребенку", организованный Гуманитарным штабом Рината Ахметова. Ведущая тренинга, психолог Марианна Лапина, рассказала о том, с какими проблемами сталкиваются приемные семьи и как правильно себя вести с травмированными детьми во время войны.

Главное правило в воспитании детей – любовь родителей. Но что делать тем, кто в самом начале своего жизненного пути лишен этой любви и поддержки. Приемные дети зачастую уже травмированы. У них наблюдаются задержки развития, рассеянное внимание, плохая память, что приводит к трудностям в обучении и проблемам в общении со сверстниками. Некоторые из них не могут принять правила новой семьи, так как в детском доме они были иными, не могут попросить об элементарной помощи и поддержке.

Реклама

Кроме того, за последний год жители Мариуполя и прифронтовых зон, а также переселенцы с детьми, переживают травму войны. Утрата близкого человека, нарушение привязанностей, перемещение с места на место, неудовлетворенные базовые потребности, в том числе безопасность – с такими проблемами сегодня сталкиваются приемные дети и их родители в зоне боевых действий.

"Проблемы детского поведения обычно ставятся в вину родителям, но все это – защитные адаптационные механизмы, с помощью которых дети выживают. К ним сегодня, к сожалению, добавляются еще и травмы войны, связанные с переселением, потерей дома. Они накладываются на уже существующие, и усиливают их, вызывая сильную панику, которая может выражаться в агрессии и непредсказуемом поведении, – рассказывает Марианна Лапина, психолог Гуманитарного штаба. – Родители не знают, что с этим делать – пытаются наказывать, уговаривать своих детей, но это не помогает".

В этой ситуации важно понимать, что исправить детские травмы возможно. Для этого и организовываются психологические тренинги. В арсенале специалистов Гуманитарного штаба Ахметова есть эффективные методы для устранения подобных проблем.

Реклама

"Приемные родители постоянно сталкиваются с множеством вопросов, а поддержка и консультирование со стороны социальных служб в Украине, к сожалению, слабо развиты, они выполняют скорее контролирующие функции. Поэтому целью этого тренинга было получение новых знаний и признание того, что приемные семьи работают в нужном направлении. На тренинге мы разбирались в том, почему поведение детей является защитной функцией. Мы обсуждали, как справляться с кризисами и научится лучше понимать своих детей. С помощью каких методик можно работать с травмами", – говорит психолог штаба Ахметова.

Эти знания необходимы родителям. От них зависит будущее благополучие детей и их новых воспитателей. Марианна отмечает тот факт, что многие участники в начале тренинга были в полной растерянности, а в конце обучения уже признавались, что проблемы решаемы. Арт-терапия, ручной труд, вовлеченность с общее дело и душевный разговор – лучшие методики для восстановления психологического состояния детей, столкнувшихся с травмой войны.

"Не стесняйтесь обращаться за помощью к людям с опытом, не оставайтесь наедине со своими проблемами, а общайтесь друг с другом, советуйтесь со специалистами-психологами. Стабильное эмоциональное состояние ребенка во многом зависит от настроя и состояния родителей, которые являются главной опорой и поддержкой в борьбе со стрессами", – советует Марианна Лапина.

Реклама

Напомним, психологи штаба Ахметова, прошедшие курс обучения "Травма войны", помогают детям и их родителям справиться со страхами, тревожностью, приступами паники. Как известно, в Мариуполе в течение полугода успешно работает Центр психологической помощи Гуманитарного штаба для местных жителей и переселенцев с детьми, пострадавшим от военных действий. Чтобы посетить групповые занятия или записаться на индивидуальную консультацию к психологу нужно обращаться на горячую линию Гуманитарного штаба – 0800 509 001.