Пугачеву сделал бабочкой, а кошку назвал в честь Муратовой

21 февраля 2010, 17:38
Модельер Руслан Хвастов рассказал, как в Одессе шил брюки для "7 км" и почему не любит платья за деньги Боделана

Руслан создает образы для фильмов Киры Муратовой Фото из архива Р. Хвастова

Одесса всегда славилась громкими именами. Отрадно, что сегодня именно в нашем городе живет и работает известный не только в Украине, но и за ее пределами, художник-модельер, лауреат всеукраинских и международных фестивалей мод Руслан Хвастов. На днях дизайнеру и худруку фестиваля "Времена года" исполнилось 37. К этой дате одессит подошел с большим багажом: его наряды можно увидеть на таких знаменитостях, как Кристина Орбакайте, Рената Литвинова, Алла Демидова, Алиса Фрейндлих, Валерий Меладзе, Илья Лагутенко, Сергей Безруков... Список можно продолжать бесконечно, отметим, что в числе поклонников Хвастова и одесские шоумены: Делиев, Барский, Комаров. А венчает перечень — сама Примадонна российской эстрады Алла Пугачева.

Реклама

Звездный дизайнер родился в Южной Пальмире и учился в СШ №79. Занимался в балетной школе, но потом ушел в большой спорт. Хвастов — бывший мастер спорта по баскетболу. Голубоглазый блондин двухметрового роста, прежде чем укатить в Москву, чтобы работать на подиуме моделью у Вячеслава Зайцева, поступил в Одессе на юрфак. Но не проучился там и одного семестра. "Понял, что это не мое, — объясняет Хвастов. — О профессии модельера тогда серьезно еще не думал, хотя одеваться необычно мне нравилось. Читал журналы мод, интересовался тенденциями. А чтобы стать дизайнером, окончил школу "Эсмод — Мюнхен" в Германии. Кстати, в ней обучался и Пако Рабан. Позже получил диплом университета технологий и дизайна в Хмельницком. Ах да, в Одессе, еще до поездки в Германию, поступил в швейное училище №28, но я и его не окончил. Там не давали знаний — мы шили брюки на заказ для "7 километра".

КИНОКОСТЮМЫ. Хвастов известен и по своей работе в кино. 10 лет назад началось его сотрудничество с Кирой Муратовой: "Сначала я боялся известного режиссера "со своими тараканами в голове". Не понимал и не принимал ее фильмы, удивлялся: ради чего все это и для кого? Мы стали общаться, прошло время, и я понял, что она не странная, а нормальнее любого другого. Муратова трезво мыслит и ничего не делает просто так. Свои повторы в фильмах использует осознанно. Она четко знает, чего хочет — чтобы мы ее услышали. Если ее не понимают, очень переживает и винит себя". К слову, в честь любимого режиссера он даже свою кошку назвал Кирой. "Она очень похожа на Муратову — взглядом, характером", — улыбается Руслан, который семь лет назад получил премию Российской академии киноискусств "Ника" за костюмы в фильме Киры Муратовой "Чеховские мотивы".

Хвастова приглашали работать художником по костюмам и для картины "Атлантида". "Как-то прихожу на одесскую киностудию, а мне продюссер с порога: "Ты не работаешь. Боимся, что не справишься с прихотями звезд". И это притом что не проводилась еще ни одна примерка! Я занялся подготовкой к фестивалю "Времена года". В день показа у съемочной группы был выходной, и они все — Дмитрий Харатьян, Марина Майко, Юлия Рутберг, Татьяна Лютаева — пришли на фестиваль. После просмотра артисты раскупили мою коллекцию купальников. Было очень смешно. Я продюсеру тогда все высказал. А еще запомнилось знакомство с Аллой Демидовой. Меня предупреждали, что она к художникам относится весьма скептически. Я подготовился: приехал в Москву с мешками костюмов. Артистка зашла, неприветливо поздоровалась. На мою просьбу посмотреть наряды услышал: "Мальчик, подождите". Она меня игнорировала. А выходя, в энный раз повторила ту же фразу. Тогда я ответил: "Я уже давно не мальчик. А костюмы примерить надо!" В ответ получил: "Ну пойдемте". В результате мы создали хороший образ".

Реклама

ДОРОГИЕ МОДНОСТИ. "Самая большая трудность в моей работе — финансирование. Все делается за свой счет. Конечно, многое зависит от страны, в которой живешь и работаешь. Но Украина в моде не нуждается! Поэтому сначала нужно стать звездой за границей, а уж потом, может быть, тебя примут в Одессе. Я не прочь возродить здесь свой фестиваль "Времена года", но, увы, интерес к нему больше проявляют в Египте и в ОАЭ".

Хвастов не скрывает, что есть у него вещи счастливые и "не очень". Например, "Фата Моргана" соответствует названию — с ней всегда творится что-то странное. Коллекция "Вторжение неспящих" реализовывалась на деньги, которые модельеру подарил экс-мэр Одессы Руслан Боделан. "Я все время боялся, что разочарую дарителя, что коллекция будет недостаточно хорошей. Вот поэтому она для меня самая нелюбимая. И самая непродаваемая, увы..." А самая дорогостоящая — "Вечерний аромат". "В боковом шве каждого платья зашивалась ампула с элитным парфюмом ("Соня Рикель", "Валенитино", "Живанши"). Первый и последний раз она была показана в 2000 году и произвела фурор", — делится модельер.

Опускать планку Хвастов ненамерен. В конце 2009 года на Неделе моды в Румынии он показал коллекцию "Ужин с саламандрами", а весной в Москве начнет работу над новым проектом. На весну модельер обещает буйство цвета и фактур, смелое сочетание тканей и фурнитуры. "Все устали от зимы в бело-черно-серых тонах. Думаю, весна будет красочной: желтой, красной, зеленой, голубой, оранжевой и цвета электрик. Так что будет весело!"

Реклама

ПУГАЧЕВА: "БУДУ БАБОЧКОЙ! МАХАОНОМ"

"Мой самый любимый наряд, — улыбаясь делится Хвастов, — легкий и трогательный... Конечно же, для Пугачевой!" Будучи в Одессе, Пугачева перед выходом на сцену обнаружила, что костюмы остались в гостинице. "Собиралась выходить в юбочке с воланами и странной кофте", — говорит Руслан. Хвастова с подарком в гримерку не пускали. Пакет согласился передать Артур Гаспарян. "Какой Руслан, какой поклонник? — удивлялась Примадонна. — А, знаю. Он мне всегда что-то дарит, когда я в Одессе. Пугачева разворачивала сувенир: "По-моему, это шарфик". А потом просунула голову в черно-белый балахон с веерами, изготовленный из муслина "Кашарель". Оказалось, это платье! "А что!? Буду бабочкой! Махаоном", — обрадовалась она. "Я чуть не упал с балкона, когда увидел ее в своем платье!" — вспоминает Руслан. После концерта Примадонна таки подпустила его к себе и, протянув ручку, сказала: "Вы меня выручили!"

Яна Ковальская