Пьяного священника, который просил гаишников дать ему застрелиться, ищут в России

14 января 2014, 18:18
Батюшка "отличился" не в первый раз

Отец Алексий от прохождения алкотеста на месте задержания категорически отказался. Фото: kerch.fm

"Сегодня" стали известны подробности инцидента с православным священником, которого правоохранители Керчи задержали за управление микроавтобусом в нетрезвом виде. Батюшка требовал у гаишников пистолет, чтобы застрелиться. 

Реклама

37-летний Алексий Довбыш предъявил патрулю удостоверение клирика Воронежской и Борисоглебской епархии. Но там о нем уже три года ничего не слыхали, после "увольнения из штата" за недисциплинированность.

"Он своеобразный и очень сложный человек, — поясняет епископ Россошанский и Острогожский Андрей, который многие годы был секретарем этой епархии. — Не раз совершал дисциплинарные нарушения, за что и был почислен за штат".

По еще не подтвержденной официально информации, отец Алексий нашел место в Феодосийской и Керченской епархии, служил при судакской часовне Феодора Ушакова. "Это не наша каноническая территория, мы за этого священника не отвечаем, — заявила "Сегодня" руководитель пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии Людмила Кожухарь. — Но и нам из Воронежской епархии звонят, ищут его, чтобы поймать, чтобы он церковь не позорил".

Реклама

Феодосийская и Керченская епархия пока ситуацию не комментирует.

"ОТ ЦЕРКВИ НЕ ОТЛУЧАТ, НО НАКАЖУТ"

За вождение транспорта в нетрезвом виде клирик Воронежской епархии иерей Алексий Довбыш не только заплатит штраф, но и понесет церковное наказание.

Реклама

"За такое не отлучают от церкви, это ведь не смертоубийство, — поясняет адвокат, юрист, преподаватель права в Таврической духовной семинарии отец Иоанн Пристинский. — Конечно, если человек систематически попадает в такие ситуации, тогда вопрос о лишении сана может рассматриваться, но лишь в редких случаях. Есть запрет на священнослужение — священнослужителя на определенный срок лишают права совершать богослужения. Возможно, к батюшке применят именно такое наказание".

Пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана и отлучение от церкви налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем, с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси (в пределах УПЦ митрополитом Киевским и всея Украины и Синодом УПЦ).